Ваш город:

Надежная профессия в условиях кризиса: фармацевт. Фармацевтическое образование в Москве и Подмосковье. Условия 2016 года

2 июн. 2016 г.
0
3717

Современный финансовый кризис затронул все сферы жизни нашей страны. Исключением не стал и рынок труда.

Надежная профессия в условиях кризиса: фармацевт. Фармацевтическое образование в Москве и Подмосковье. Условия 2016 года

Ситуация на современном рынке труда.

Первыми влияние кризиса ощутили работники малого бизнеса. Компании обанкротились, а рабочие места людей просто исчезли. Продавцы, товароведы, повара, официанты, парикмахеры, администраторы салонов красоты и многие другие - либо пополнили очереди на бирже труда в поисках новой работы, либо стали клиентами центров кадровой переподготовки, выбрав себе другую профессию.

За падением курса рубля последовали сокращения затрат и в крупных компаниях. Так, без работы остались сотрудники целых отделов, попавших под сокращение штата или уменьшение заработной платы. В результате, за полтора кризисных года рынок труда пополнился новой армией конкурирующих соискателей, стремящихся вернуть свою жизнь в нормальное русло.

Но существует ли такое количество рабочих мест, способных удовлетворить их ожидания? И есть ли такие сферы бизнеса, которые экономический кризис не ослабил, а наоборот укрепил?

Фармацевтика. О перспективах этой сферы занятости.

С приходом кризиса, лидеры фарминдустрии первыми изменили свою рыночную стратегию, сделав акцент на завтрашнем дне – на инновациях и научных открытиях.

Как отметил исполнительный директор одной из ведущих британских фармацевтических компаний GlaxoSmithKline Эндрю Уитти на страницах издания FirstWord Pharma: «стратегия, направленная на разработку инновационных лекарственных препаратов, является лучшей защитой от ценового давления».

Человечество страдает от тысяч заболеваний, которые мы еще не научились лечить. И для разработки лекарств, эффективно помогающих при них, конечно, требуются светлые головы молодых специалистов по всему миру.

Однако российский фармрынок в ближайшее время может показать даже более резкий скачок развития, чем общемировой. В условиях экономических санкций российские производители лекарственных средств вынуждены помимо создания привычных или изобретения новых препаратов наладить местное производство уже давно существующих и успешно применяющихся, но сейчас доставляющихся к нам из-за границы лекарств. К тому же, существуют планы государства по развитию отрасли.

Так, нестабильная ситуация в стране и низкие цены на нефть, стимулируют российский бизнес находить новые способы заработка и развития. Инновации, импортозамещение, экспансия на иностранные рынки - для реализации этих амбициозных задач уже сейчас просто необходимы хорошо подготовленные специалисты и руководители.

Образование для фармацевтов в Москве.

Несмотря на все увеличивающуюся необходимость в высококвалифицированных кадрах, российская система образования не спешит реагировать на изменения в мировой экономической ситуации. В настоящее время в Московском регионе обучение по «Фармация» проводят ограниченное числоучебных заведений.

В Москве, например, толькоМГОК (образовательный комплекс) принимает всех желающих, имеющих диплом о полном среднем образовании 11-х классов на очно-заочное обучение (прием выпускников после 9кл. окончен – по данным приемной комиссии). Стоимость 100 000 рублей в год. Цена зафиксирована. Период обучения – 3г.3 мес. Но при наличии медицинского образования срок обучения может сократиться до 1 года (в следствие перезачета предметов). После окончания выдается диплом государственного образца. Ближайшая станция метро – «Тушино».

А в Подмосковье только пять учебных заведений проводят обучение по специальности «Фармация».

Название

Форма

О - очная

ОЗ - очно-заочная

Сроки

Город МО

Контакты приемной комиссии, сайт учебного заведения

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №1» Красногорский филиал

ОЗ

11кл – 3г10мес

г. Красногорск

+7-495-631-74-98

momk.ru

Московский областной медколледж №3

О

9кл – 3г10мес

г. Орехово-Зуево

+7-495- 672-10-67

ммк3.рф

ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж №2"

Люберецкий филиал

О

11кл – 2г10мес

9кл – 3г10мес

г. Люберцы

+7-495-554-35-18

lmedk.narod.ru

ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж №2" Коломенский филиал

О

9кл – 3г10мес

г. Коломна

+7-496-612-55-64

kolomnamed.ucoz.ru

ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж №2" Ступинский филиал

О

11кл – 2г10мес

г. Ступино

+7-496-644-52-78

ступмедкол.рф

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
431
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
761
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: