Ваш город:

Лучшие бизнес-школы по версии MBA.SU

17 авг. 2018 г.
2
1094

Среди большого количества предложений бизнес-школ абитуриентам бывает сложно определиться в выборе соответствующего их потребностям учреждения. И здесь на помощь поступающим приходит ресурс «МВА в Москве и России», который отражает сводную характеристику проявляемого пользователями интереса к информации о передовых бизнес-школах России.

Лучшие бизнес-школы по версии MBA.SU

Бизнес-школы делового администрирования уже не первое десятилетие пользуются стабильной популярностью по всему миру. Образовательные организации, функционирующие в России и осуществляющие подготовку по программе МВА, демонстрируют достаточно высокие показатели качества обучения, которые практически ни в чем не уступают успешным западным практикам. Об этом свидетельствует интерес, проявляемый со стороны российских управленцев.

Среди большого количества предложений бизнес-школ абитуриентам бывает сложно определиться в выборе соответствующего их потребностям учреждения. И здесь на помощь поступающим приходит ресурс «МВА в Москве и России», который отражает сводную характеристику проявляемого пользователями интереса к информации о передовых бизнес-школах России. Для определения лучших в этой области учреждений ресурс MBA.SU используется ряд таких факторов, как количество переходов на официальные сайты школ, количество уникальных просмотров страниц и т.д.

Топ-5 лучших бизнес-школ по версии MBA.SU

Несмотря на то, что лето в самом разгаре бизнес-школы ведут активную подготовку к началу нового учебного года. А будущие студенты проявляют все больший интерес к предлагаемым программам MBA. Статистика просмотров в первые месяцы лета свидетельствует о том, что наибольший интерес у пользователей вызывают предложения следующих учебных заведений:

1-е место заняла Международная школа бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ 

Международная школа бизнеса, функционирующая на базе Финансового университета при Правительстве РФ, соответствует самым современным бизнес-потребностям по подготовке высококвалифицированных кадров. Благодаря этому диплом данного университета является одним из самых востребованных на отечественном рынке труда. Школа функционирует благодаря общим усилиям Финансового университета и Торгово-промышленной палаты. Образовательная организация имеет богатый опыт образовательной деятельности, большие связи с ведущими промышленными и финансовыми структурами, а также предлагает широкий выбор международных профильных стажировок.

На 2-м месте находится Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС 

Институт бизнеса и делового администрирования, работающий при РАНХиГС, относится к числу старейших российских бизнес-школ и имеет как национальное, так и международное признание. Большое количество программ подготовки занимает ведущие места во всех национальных рейтингах. Обучение предусматривает различную продолжительность, методику преподавания и содержание, и одновременно с этим соответствует полному циклу бизнес-образования. Все программы МВА и ЕМВА в институте имеют аккредитацию AMBA и НАСДОБР. Как показывает статистика, выпускники ИБДА существенно увеличивают доходы уже через 2-4 года после выпуска.

Международная школа бизнеса и мировой экономики РЭУ им. Плеханова расположилась на 3-м месте рейтинга

Добиться таких результатов международной школе бизнеса и мировой экономики при РЭУ им. Плеханова удалось в том числе и благодаря многолетнему опыту подготовки мастеров делового администрирования. Отметим, что качество подготовки специалистов получило заслуженное признание не только в России, но и за рубежом. МШБ проводит многоуровневую подготовку специалистов по международным программам, которые были аккредитованы Европейским советом по бизнес-образованию. Помимо подготовки по деловому администрированию, программа обучения включает изучение английского языка. Партнерство с более чем 50 ВУЗами по всему миру и большие деловые связи позволяют учебному заведению обеспечивать слушателей интересными гостевыми лекциями от представителей бизнеса и организовывать для них международные стажировки.

4-е место отводится Международным программам МВА & EMBA Kingston/РАНХиГС 

Факультет международных программ Института общественных наук РАНХиГС функционирует уже более 20 лет и проводит подготовку по международным программам МВА и ЕМВА, которые были разработаны академией совместно с университетом Кингстона (Великобритания). После окончания программы подготовки, слушателю выдается британский диплом, соответствующий Болонскому соглашению. Отличительной особенностью является обучение на английском языке. Большинство преподавателей имеют степень Ph.D. Они активно занимаются бизнес деятельностью, а также преподают в университете Кингстона. Слушатели программы получают возможность приобрести международный опыт и хорошие деловые связи.

На 5-м месте закрепилась Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС

Бизнес-университет МИРБИС был основан 30 лет назад благодаря межправительственному соглашению с Италией в качестве независимой российской бизнес-школы. Все программы МИРБИС аккредитованы АМВА и НАСДОБР и ориентированы на потребности современного бизнеса. Конкурсный отбор и ежегодное повышение квалификации преподавателей обеспечивает высокий уровень подготовки слушателей. В школе представлены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, имеется возможность прохождения международных стажировок на базе Консорциума Global Executive MBA. МИРБИС занимает ключевые позиции во многих рейтингах.

Как выбрать бизнес-школу?

Выбор подходящей бизнес-школы должен основываться на ряде важных факторов, первым из которых является цель обучения. Каждый управленец, как в бизнесе, так и в собственном образовании должен руководствоваться собственной интуицией и желанием достичь поставленной цели.

После отбора десятка наиболее подходящих школ следует детально изучить полную информацию о них: посмотреть видеоролики, перейти на сайт или выделить время на посещение дня открытых дверей. Помощь при выборе могут оказать и выпускники, которые могут поделиться личными впечатлениями. Пообщавшись с ними, абитуриент сможет более точно определить уровень преподавания и собственные перспективы после выпуска.

Ключевую роль играет диплом, который выдает учреждение по окончанию программы. Предпочтение стоит отдавать школам, аккредитованным в соответствии со всеми международными стандартами (AMBA, EPAS, AASCB), которые обеспечат возможностью трудоустройства в любой стране.

При выборе программы обучения, предпочтение желательно отдать классической программе, поскольку в таком случае выпускник не ограничивается рамками выбранной специализации.

Чтобы составить максимально полное представление об учебном заведении, нужно внимательно изучить преподавательский состав. Опыт и достижения людей, которые будут обучать правильному ведению бизнеса, должны внушать доверие. После изучения их биографии можно посетить открытые лекции или пообщаться с ними лично. Это позволит определить уровень их квалификации, понять, каких вершин они достигли, и стоит ли перенимать их опыт.

Не меньшее значение в выборе образовательной организации занимает инфраструктура учреждения и его расположение. Важно понимать, что в период обучения времени на длительные поездки на занятия не будет, поэтому нужно максимально оптимизировать собственный график уже на начальных этапах. Школа должна иметь необходимое техническое оснащение, предоставлять студентам парковочные места и находиться как можно ближе к работе или дому. Также желательно, чтобы поблизости располагались места для отдыха или обеденного перерыва.

Помните, что грамотный подход, тщательное изучение деталей и целеустремленность позволят не только получить качественное образование, но и достичь новых карьерных высот при минимальных временных и материальных затратах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
721
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Комментарии
Владмир Коваленко, редактор портала MBA.SU
Гость
19 авг. 2018 г., 14:11

Уважаемые коллеги!
1. Прошу ставить активную ссылку на наш портал, информация о ссылках указана на нашем портале.
2. Прошу использовать наши материалы корректно. Рейтинг лучших бизнес-школ по версии MBA.SU будет опубликован в сентябре с.г. Информация, которую вы представили, не имеет с ним ничего общего.
3. Если возникают вопросы, прошу обращаться к нам напрямую, что избавит от многих ошибок.

Алексей
Гость
10 мар. 2020 г., 14:16

Спасибо за подробную статью!
У MBA конечно есть альтернативы, и одна из них Executive Programme for Design Leaders.

Она предназначена для креативных специалистов опытом работы более 15 лет, которые хотят улучшить свои бизнес-навыки и узнать новые подходы к созданию прорывных продуктов, команд и компаний. Программа разделена на пять двухнедельных модулей в Лондоне и Калифорнии с преподавателями из ведущих компаний таких как Amazon, Google, L'Oreal и Wolff Olins. Вдохновением для программы послужил Баухаус – место, где работали, жили и делились своими идеями лучшие творческие умы того времени, такие как Кандинский, Шлеммер и Клее. И данная программа – место, где все это происходит сейчас.

Помимо таких модулей, как операционный менеджмент, организационный дизайн и масштабирование бизнеса, программа включают в себя такие темы как новые технологии, управление инновациями и эмоциональный интеллект – для того, чтобы помочь вам вести и развивать новые виды бизнеса. На программу принимается всего 20 человек – руководители дизайн-отделов, директора по продукту, основатели компаний и креативные лидеры со всего мира.

Оставить свой комментарий

Ваш город: