Ваш город:

Ключевые факторы выбора бизнес-школ

30 нояб. 2013 г.
0
3780

В последнее время в России наблюдается увеличение количества специалистов, заинтересованных в обучении по программам MBA. При этом выбор бизнес-школ, как правило, основывается на разнородности студенческого состава и окупаемости затрат на образование.

Ключевые факторы выбора бизнес-школ

В последнее время в России наблюдается увеличение количества специалистов, заинтересованных в обучении по программам MBA. При этом выбор бизнес-школ, как правило, основывается на разнородности студенческого состава и окупаемости затрат на образование.

К большому сожалению, пока не приходится говорить о том, что отечественные бизнес-школы конкурируют с международными лидерами. Поэтому в основном россияне предпочитают модульные западные Executive MBA-программы, состав которых (по крайней мере, русскоязычный), кстати, постепенно молодеет: если раньше основная масса обучающихся относилась к возрастной группе 35–37 лет, то сегодня большинство студентов бизнес-школ - это молодые специалисты в возрасте 32–34 лет.

Те из российских менеджеров, которые заинтересованы в международном опыте, обращают свое внимание преимущественно на американские двухлетние и европейские однолетние программы:

  • 11 месяцев обучения в GISMA Business School в Глазго обойдутся в 31 тыс.дол;
  • стоимость одного года обучения в Штатах составляет 40 тысяч долларов.

Лучшие бизнес-школы по окупаемости

Список американских бизнес-школ, показывающих наилучшие результаты по возврату инвестиций, кому-то может показаться странным:

  • Stanford, Wharton, Harvard, Chicago;
  • Tuck, UC Berkeley, Northwestern;
  • Cornell, MIT, UCLA, Darden;
  • UC Davis, Boston U, Yale; Georgetown, NYU, Duke.

Отметим, что если первые позиции совпадают с традиционными рейтингами, то остальной список состоит из малознакомых для российского бизнеса названий. Тем не менее, именно эти образовательные центры для кого-то могут оказаться самым идеальным выбором.

Если говорить о Великобритании, то ТОП-10 лучших по окупаемости бизнес-школ Туманного Альбиона состоит из Oxford, Lancaster, Ashridge, Bath, Cambridge, Cranfield, U. Nottingham, U. Southampton, Imperial, Kingston. И снова после лидеров идут бизнес-школы, о которых многие даже и не слышали:

  • CASS London, Durham, Warwick;
  • Henley, Exeter, Strathclyde;
  • Glasgow, Oxford Brookes, Kent.

Международная школа бизнеса учит всех

Какими же факторами определяется разнородный состав студентов? В первую очередь это баланс:

  • в классе должны собираться люди не просто из разных частей света, но и из разных сфер деятельности, с различным социальным и образовательным опытом;
  • высокий процент международных студентов также очень важен;
  • многие поступающие заинтересованы в том, чтобы в одной группе с ними занимались специалисты не только из бизнеса, но и те, кто не имеет к нему особого отношения – спортсмены, общественные деятели, военные.

Отметим, что умение наладить эффективную работу в команде с таким разнообразным составом – одно из ключевых ожиданий рекрутеров от выпускников бизнес-школ.

Курсы менеджмента должны окупаться

Если рассматривать показатели по количеству иностранных студентов в сочетании с окупаемостью обучения, можно определить рейтинг бизнес-школ, весьма отличный от традиционных представлений.

Эксперты говорят: у выбранной таким способом бизнес-школы программы окажутся наилучшими с точки зрения карьерного результата, эффективности затрат и зарубежного опыта. Так что, прежде чем бросаться проверять положение желанной бизнес-школы в международных рейтингах, подумайте: а так ли уж отвечают они вашим личным предпочтениям?

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1539
Оставить свой комментарий

Ваш город: