Ваш город:

Опрос: россияне хотят видеть своих детей врачами

3 июн. 2015 г.
0
3683

Результаты опроса, проведенного «Левада-центром», показали, что большинство родителей выбирают для своих детей профессию врача.

Опрос: россияне хотят видеть своих детей врачами

Результаты опроса, проведенного «Левада-центром», показали, что большинство родителей выбирают для своих детей профессию врача.

Так, 18% респондентов заявили, что хотели бы, чтобы их дети выбрали именно эту специальность. А вот учителями своих детей хотят видеть только 3% опрошенных. Подобная участь постигла маркетологов, рекламщиков и политологов, выбор в пользу которых сделали только 2% участников опроса.

Вместе с профессией врача лидерами рейтинга стали юристы и финансисты (16%), работники сферы IT-технологий и инженеры – порядка 11%.

Также следует заметить, что особых изменений в предпочтениях родителей по выбору будущей профессии для своих детей за последние годы не произошло. Исключением стали только профессии юриста, финансиста и экономиста, которые получили 23% голосов в 2010 году. Кроме того, на 3% и 2% соответственно поднялся рейтинг военных и спортсменов. В последние годы распределение голосов происходит более равномерно, но отмечается и рост числа родителей, которые не могут определиться с подобным выбором. Таких в 2015 году оказалось 23%.

Участниками опрос, проведенного с 22 по 25 мая, стали 800 человек из 46 регионов страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
254
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
718
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1441
Оставить свой комментарий

Ваш город: