Ваш город:

Опрос: россияне хотят видеть своих детей врачами

3 июн. 2015 г.
0
3308

Результаты опроса, проведенного «Левада-центром», показали, что большинство родителей выбирают для своих детей профессию врача.

Опрос: россияне хотят видеть своих детей врачами

Результаты опроса, проведенного «Левада-центром», показали, что большинство родителей выбирают для своих детей профессию врача.

Так, 18% респондентов заявили, что хотели бы, чтобы их дети выбрали именно эту специальность. А вот учителями своих детей хотят видеть только 3% опрошенных. Подобная участь постигла маркетологов, рекламщиков и политологов, выбор в пользу которых сделали только 2% участников опроса.

Вместе с профессией врача лидерами рейтинга стали юристы и финансисты (16%), работники сферы IT-технологий и инженеры – порядка 11%.

Также следует заметить, что особых изменений в предпочтениях родителей по выбору будущей профессии для своих детей за последние годы не произошло. Исключением стали только профессии юриста, финансиста и экономиста, которые получили 23% голосов в 2010 году. Кроме того, на 3% и 2% соответственно поднялся рейтинг военных и спортсменов. В последние годы распределение голосов происходит более равномерно, но отмечается и рост числа родителей, которые не могут определиться с подобным выбором. Таких в 2015 году оказалось 23%.

Участниками опрос, проведенного с 22 по 25 мая, стали 800 человек из 46 регионов страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: