Ваш город:

МВА-тренинги: особенности и причины эффективности

2 сент. 2015 г.
0
4341

Курсы МBA (а если быть точнее, то МBA-тренинги), о которых мы сегодня и поговорим – это идеальное решение для владельцев и топ-менеджеров предприятий, которые нацелены на усовершенствование своих знаний и навыков, изучение инновационных технологий управления и достижение личностного и профессионального роста.

МВА-тренинги: особенности и причины эффективности

Многие успешные бизнесмены и уже состоявшиеся руководители на определенном этапе своей работы с удивлением понимают, что для дальнейшего эффективного развития предприятия им не хватает имеющихся знаний и накопленного опыта. И тогда им приходится задуматься о том, где и как они могут получить недостающие знания. При этом выбор у российских менеджеров невелик, это либо курсы повышения квалификации, либо получение второго высшего образования, либо курсы МBA.

Важно понимать, что выбор формы обучения во многом зависит от того, какие задачи вы перед собой ставите, и чем готовы пожертвовать.

  • курсы повышения квалификации – представляют собой краткосрочные обучающие программы, продолжительностью от 2 недель до 6 месяцев, направленные преимущественно на приобретение теоретических знаний;
  • второе высшее образование – предусматривает полноценное обучение в ВУЗе, в ходе которого студент приобретает как теоретические, так и практические знания;
  • курсы МBA – безнес-школы для действующих руководителей, направленные на обмен профессиональным опытом и приобретение практических знаний.

Как можно догадаться, курсы повышения квалификации идеально подойдут для руководителей младшего и среднего звена, поскольку у них будет возможность "подкрепить" теоретические знания, приобретенные на курсах, практическим опытом под руководством более опытных товарищей. Получение второго высшего образования сопряжено с большими временными затратами (мало того, что само обучение длиться несколько лет, так еще и нужно ежедневно тратить несколько часов на посещение занятий и выполнение домашних заданий). Поэтому обучение в ВУЗе подойдет тем менеджерам, которые хотят кардинально сменить сферу деятельности, либо готовы на время уйти с работы.

А вот курсы МBA (а если быть точнее, то МBA-тренинги), о которых мы сегодня и поговорим – это идеальное решение для владельцев и топ-менеджеров предприятий, которые нацелены на усовершенствование своих знаний и навыков, изучение инновационных технологий управления и достижение личностного и профессионального роста.

Почему именно MBA обучение?

Основанная в самом начале прошлого столетия в США, система обучения MBA по праву занимает одну из лидирующих позиций в послевузовской подготовке руководителей. Изначально бизнес-семинары MBA проводились исключительно на территории США, откуда они со временем распространились по европейским странам. Сегодня такое обучение проводится во многих, в том числе и российских, учебных заведениях, которые предоставляют своим выпускникам после прохождения обучения соответствующую степень MBA.

Основное преимущество системы обучения MBA-тренингов перед другими формами обучения, доступными российским менеджерам, заключается в том, что бизнес-школы принимают на обучение специалистов, обладающих реальным управленческим опытом. При этом группы формируются таким образом, чтобы в них собирались руководители приблизительного одинакового социального статуса и служебного положения.

Таким образом, достигается эффект единения, где обучающиеся общаются между собой на одном языке, понимают друг друга на интуитивном уровне и, соответственно, лучше воспринимают полученные знания. Ну а поскольку характер обучения на MBA-тренингах имеет практико-ориентированную направленность (то есть, на занятиях рассматриваются реальные ситуации), выпускники бизнес-школ выходят из стен образовательной организации вооруженные знаниями и опытом, которые они могут использовать в своей работе с первых же дней.

Особенности обучения по программам MBA в России

Начиная с 1994 года, на территории России также стали появляться учебные заведения, присваивающие квалификацию «мастер делового администрирования». Сегодня бизнес-тренинги и семинары пользуются огромным спросом у руководителей предприятий, бизнесменов и менеджеров высшего звена, которые хотят получить квалификацию «мастер» по программам дополнительного образования. Основными преимуществами бизнес-тренингов в России можно считать:

  • их максимальную приближенность к экономической ситуации в стране;
  • преимущественно модульный и вечерний формат обучения;
  • стоимость обучения MBA в России значительно ниже учебы в зарубежных бизнес-школах.

Необходимо отметить, что последнее преимущество применительно исключительно к российским программам обучения, которые пока, к сожалению, не пользуются доверием в зарубежных компаниях. Поэтому если вы планируете вывести свой бизнес на международный уровень или претендуете на должность топ-менеджера в иностранной компании, то для обучения лучше выбрать российское представительство одной из американских или европейских бизнес-школ.

Какие сегодня существуют виды бизнес-тренингов?

Такой вид обучения, как тренинги и семинары, может быть предназначен как для начинающих бизнесменов, так и для профессионалов, досконально разбирающихся в своем деле. А все потому, что на бизнес-тренингах рассказывают не только как сделать бизнес эффективным и успешным, но и затрагивают тему прибыльности того или иного вида бизнеса с учетом ресурсов и компетенции определенной компании (или конкретного предпринимателя).

Если вы начинающий бизнесмен, который еще только задумывается о развитии своего предприятия, то для начала вы можете обратить внимание на бесплатные бизнес-семинары, огромное количество которых предлагается в интернете, позволяющих получить ключевые понятия и знания. Особенно приятно, что смотреть видео бизнес-тренингов можно в режиме онлайн, что делает процесс обучения более понятным и доступным. Кроме того, бизнес-тренинги онлайн дадут возможность представить, как происходит обучение MBA, какие цели оно перед собой ставит, а также какие темы для бизнес-тренингов рассматриваются на занятиях.

Однако важно понимать, что онлайн-обучение подойдет только для овладения начальной базой, благодаря которой вы хотя бы приблизительно будете понимать, о чем говорят, что решают, и чем живут бизнесмены. За серьезными же знаниями, способными действительно помочь в организации и развитии предприятия, вам в любом случае придется отправиться в "реальную" бизнес-школу.

Сегодня существуют такие виды бизнес-тренингов, как:

Full-time MBA – классический вид бизнес-образования. Основан на сочетании лекций и практических занятий. С помощью кейсов рассматриваются реальные ситуации и делается упор на управленческие навыки.

Part-time MBA – здесь не требуется изменять привычный образ жизни - форма обучения похожа не вечернее отделение ВУЗа.

Distance MBA – гибкая система обучения для получения постдипломного бизнес-образования, предназначенная для специалистов, совмещающих обучение с работой. Связь с преподавателем осуществляется с помощью интернета.

Executive MBA – программа, предназначенная для топ-менеджеров высшего ранга, которые не могут оставить свой пост на время обучения, а потому предусматривающая индивидуальный подход. Изучается система управления и навыки работы с персоналом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
832
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Оставить свой комментарий

Ваш город: