Ваш город:

Минспорта возьмёт под контроль спорткружки и секции, подведомственные Минорбнауки

28 авг. 2015 г.
0
2505

По сообщению информагентства «Известия», Министерство спорта России рассматривает возможность установления контроля над спортивными кружками и секциями, которые на данный момент находятся в ведении Минобрнауки. Соответствующие поправки в законодательство уже готовы.

Минспорта возьмёт под контроль спорткружки и секции, подведомственные Минорбнауки

Куратором программ в сфере физкультуры и спорта на сегодняшний день является Минобрнауки, однако в Минспорта намерены изменить текущее положение вещей.

Как поясняют в Минспорте, эффективного механизма контроля со стороны государства за организациями, занимающимися реализацией дополнительных программ предпрофессионального и общеразвивающего характера в сфере физкультуры и спорта на данный момент в России нет. Чтобы найти выход из данной ситуации, в спортивном министерстве решили добиться получения соответствующих полномочий в свои руки.

В пояснении к пакету поправок в законодательство говорится, что данные меры будут способствовать оптимизации деятельности по выявлению талантливой молодежи и организации необходимых условий для их физического воспитания и развития с целью внедрения в стране здорового образа жизни и подготовки качественного спортивного резерва.

Между тем, некоторые эксперты раскритиковали подобную инициативу Минспорта, назвав её попыткой перенаправить средства из госбюджета в своё ведомство.

По словам Виктора Панина, главы Общества защиты прав потребителей образовательных услуг, за данной инициативой стоят обычные коммерческие цели. Он также считает, что предложения о работе двух министерств в образовательных организациях приведут исключительно к бардаку и неразберихе в стенах учебных заведений.

Фото взято с сайта httpsibbowling.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
376
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1133
Оставить свой комментарий

Ваш город: