Ваш город:

В 2015 году в 73 вузах приостановили действие госаккредитации по направлению юриспруденция

26 нояб. 2015 г.
0
16734

Проблемы в сфере юридической науки и практики рассмотрели на Всероссийской конференции с участием главы Рособрнадзора Сергея Кравцова. Мероприятие под названием «Державинские чтения» состоялось с 25 по 26 ноября на площадке Казанского федерального университета.

В 2015 году в 73 вузах приостановили действие госаккредитации по направлению юриспруденция

Как отметил Кравцов, между его ведомством и Ассоциацией юристов РФ действуют договорённости о сотрудничестве в сфере улучшения качества юридического образования.

По словам главы регулирующего органа, данные меры не смогли предотвратить нарушения, которые были выявилены в ходе мероприятий контрольно-надзорного характера и в процессе проведения госаккредитации. По итогам проверки в текущем году и на основании обнаружения ряда нарушений, количество вузов было сокращено, включая учебные заведения, предлагающие обучение по направлению «юриспруденция».

С. Кравцов также отметил, что в текущем году несоответствие требованиям по данному направлению было выявлено в 36 вузах, а действие госаккредитации в части юриспруденции приостановлено в 73 учебных заведениях. Ещё 1 вуз и 4 филиала были лишены государственной аккредитации.

Глава ведомства назвал наиболее важным текущим вопросом перечень показателей аккредитации профессионально-общественного характера. Эти данные в Рособрнадзоре учитываются в ходе госаккредитации учебных заведений. Он рассказал о планах по организации национальных исследований качества юридического образования и отметил необходимость практики на последнем курсе обучения, оценку подготовленности учащихся со стороны работодателей и обеспечения конкурентоспособных кадров.

В текущем году участниками «Державинских чтений» стали порядка 450 человек, включая 150 студентов.

Между тем, на заседании в Минобрнауки РФ, на основании итогов мониторинга и обработки информации о 900 вузах и 1 232 филиалах, проведённых в текущем году, были выявлены неудовлетворительные показатели у 57 учебных заведений высшей школы и 142 филиалов.

В Министерстве отмечают, что детальная информация по результатам проверок опубликована в свободном доступе и позволит абитуриентам получить исчерпывающую информацию при выборе учебного заведения.

В текущем году в 169 вузах по решению Рособрнадзора была приостановлена аккредитация, а 134 учебным заведениям запретили проведение приёмной кампании.

На данный момент было осуществлено 496 внеплановых проверок. До конца текущего года планируется проверить ещё 35 вузов.

Фото взято с сайта httpvladnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
98
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
109
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
230
Оставить свой комментарий

Ваш город: