Ваш город:

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

14 янв. 2016 г.
0
14820

Александр Климов, замглавы Минобрнауки России, выступая на Гайдаровском форуме-2016, сообщил о том, что программа «Глобальное образование», рассчитанная на обучение выпускников российских образовательных организаций высшей школы в ведущих университетах мира, оказалась невостребованной. Образовательному ведомству даже приходится настоятельно убеждать руководителей университетов активнее искать кандидатов для участия в данной программе.

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

А. Климов отметил, что объём финансирования упомянутого проекта составляет свыше 4 миллиардов рублей. За счёт средств бюджета РФ предполагается отправить на обучение за границу чуть больше 700 человек, которым будут оплачиваться также и сопутствующие расходы. Пока на текущий момент обучаться в зарубежных вузах по магистерским программам согласились только 120 выпускников российских университетов.

Как рассказал замминистра образования, для того чтобы найти среди выпускников вузов желающих участвовать в упомянутой программе, проводятся специальные селекторные совещания, на которых он вынужден пугать ректоров университетов увольнением, если те не найдут дополнительных участников.

Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена российским правительством в июне 2014 года. В соответствии с её условиями любой гражданин России, самостоятельно поступивший в один из утверждённых программой 300 вузов-лидеров на одно из стратегически значимых для страны направлений подготовки, имеет право претендовать на оплату обучения за рубежом за счёт госсредств. При этом обязательное условие участия в данном образовательном проекте – готовность обучающегося после окончания зарубежного вуза продолжить свою уже трудовую деятельность в России как минимум в течение пяти лет.

Фото взято с сайта http://ccsicomm.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
811
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
683
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1861
Оставить свой комментарий

Ваш город: