Ваш город:

В Минсельхозе предлагают привлекать учащихся вузов к полевым работам

19 февр. 2016 г.
0
17740

В Министерстве сельского хозяйства России выступили с предложением возродить практику участия учащихся высших учебных заведений в работах на полях. Автором инициативы, по сообщению агентства «Москва», стала Елена Метелькова, глава Департамента научно-технологической политики и образования Министерства.

В Минсельхозе предлагают привлекать учащихся вузов к полевым работам

Данное предложение было озвучено в рамках обсуждения финансирования сельскохозяйственных учебных заведений высшего образования.

Подобная практика необходима самому студенту, его становлению как специалиста, поскольку, по словам Е. Метельковой, трудно «вырастить агронома без опытного поля» или «животновода – без учебной фермы».

Как подчеркнула представитель Минсельхоза РФ, аграрные вузы уже не в первый раз поднимают вопрос о присуждении образовательным организациям, которые имеют в собственной структуре учебно-опытные хозяйства, статуса сельхозпроизводителей. Подобное нововведение даст право таким вузам поучать поддержку от государства в виде субсидий.

При обсуждении данных вопросов было отмечено, что средства, затрачиваемые на обучение агронома или ветеринара, намного больше, чем те, что вкладываются в обучение экономиста. И для полноценных и качественных занятий будущим специалистам аграрных вузов требуются земельные участки и скот.

Напомним, что на текущий момент в РФ действуют примерно 60 сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Фото взято с сайта http://baribeauimplement.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
224
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
454
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
502
Оставить свой комментарий

Ваш город: