Ваш город:

В Госдуме предлагают создать учебники по литературе на базе новой концепции

13 апр. 2016 г.
0
2265

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с предложением о разработке нового поколения учебных пособий по литературе. Создание таких учебников должно быть основано на новой концепции преподавания русского языка и литературы в средних общеобразовательных учреждениях.

В Госдуме предлагают создать учебники по литературе на базе новой концепции

По словам спикера, специалисты нуждаются в качественной базе для создания школьных учебных пособий, хрестоматий, учебников нового поколения. Он выразил уверенность в том, что весомый вклад в решение данной задачи внесёт и Российский книжный союз (РКС), и Общество русской словесности.

Новая концепция акцентирует внимание на том, что на уроках литературы необходимо изучать не просто обычные тексты, а произведения искусства. В связи с этим упрощенческий подход, который не предполагает никакой самостоятельности и творческого начала, здесь неуместен.

С. Нарышкин также подчеркнул, что руководство страны и общество стремятся оказать поддержку русской культуре, поэтому шедевры её литературного творчества имеют огромное значение для людей всего мира. Такие художественные произведения воплощают важные для человечества ценности, среди которых взаимопонимание, уважение между людьми, странами, конфессиями и многое другое.

Предать их забвению, по словам С. Нарышкина, означает предать все эти принципы и ценности. Такие печальные примеры можно встретить среди многих народов мира. Речь идёт об утрате традиций, отсутствии должного внимания к культуре, политической и личной безответственности – всего того, к чему призывают умные и хорошие литературные произведения.

Между тем, Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, поблагодарил своих коллег из РКС за их активное участие в работе по улучшению качества образования, в том числе по модернизации и актуализации учебников.

Отметил руководитель надзорного ведомства и большую роль РКС в проведении Года литературы, что, по его мнению, привело к росту в текущем году числа выпускников, желающих сдавать экзамен по литературе. Таких оказалось свыше 60 тысяч человек. Это почти в 1,6 раза больше показателей 2015 года.

Планируется также создание механизма исследования того, какое влияние оказывают учебники на качество образования. С. Кравцов выразил надежду, что в этой работе будет участвовать и РКС.

Фото взято с сайта http://e-w-e.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
374
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1131
Оставить свой комментарий

Ваш город: