Ваш город:

Географию предлагают сделать обязательной дисциплиной при сдаче ОГЭ и ЕГЭ

3 июн. 2016 г.
0
2449

Список обязательных выпускных экзаменов в школах (ОГЭ и ЕГЭ) могут пополнить географией. Это предусмотрено новой концепцией, разработанной Русским географическим обществом (РГО). На данный момент она размещена на сайте организации для всестороннего общественного обсуждения.

Географию предлагают сделать обязательной дисциплиной при сдаче ОГЭ и ЕГЭ

Основная цель концепции – ликвидация текущих проблемных мест в программе преподавания географии и её адаптация в соответствии с запросами современного общества. Над документом работали специалисты межведомственной рабочей группы при поддержке РГО и Минобрнауки РФ.

Концепция отражает текущие ключевые проблемы и включает изложение базовых принципов, целей, задач и приоритетов в развитии образовательной программы по географии.

Для реализации концепции потребуется разработка нового стандарта географического образования для школы, определение требований к общей структуре учебно-методического комплекса, которые повлекут за собой конкурсный отбор линеек учебников по данной дисциплине, подготовка предложений по изменению федеральных образовательных госстандартов, а также переквалификация педагогических кадров в широком масштабе и внесение изменений в организацию и структуру ОГЭ и ЕГЭ по географии.

Для учащихся с 6 по 9 класс предполагается сохранение двух учебных часов в неделю по данному предмету, для учеников 8-9 классов – добавление одного часа в неделю на курс «География родного края». Для старшей школы (10-11 класс) предусмотрено включение двух обязательных часов во всех профилях в качестве базового уровня и трёх часов при углубленном изучении предмета.

Также экзамен по географии могут вернуть в качестве обязательного при поступлении в вуз по некоторым направлениям, включая «Туризм», «Международные отношения», «Экономику».

Конечный вариант концепции представят на Всероссийском съезде учителей географии в Москве. Мероприятие состоится этой осенью. После этого документ должен пройти утверждение в правительстве страны.

Фото взято с сайта http://s8tuap.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
721
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Оставить свой комментарий

Ваш город: