Ваш город:

Минобрнауки России рекомендовало вузам не увеличивать уровень платы за образовательные услуги на 2017 год

17 июн. 2016 г.
0
32789

Александр Повалко, заглавы Минобразования РФ, участвовавший в мероприятиях ПМЭФ-2016 (Петербургского международного экономического форума), заявил о том, что образовательное ведомство обратилось к учебным заведениям высшей школы с рекомендацией не увеличивать уровень платы за образовательные услуги, хотя бы в рамках приёмной кампании 2017 года. Кроме того, чиновник сообщил о восстановлении заблокированных ранее лимитов, предназначение которых – обеспечение стипендиального фонда.

Минобрнауки России рекомендовало вузам не увеличивать уровень платы за образовательные услуги на 2017 год

По словам А. Повалко, с учётом особенностей нынешней экономической ситуации и платёжеспособного спроса повышение платы за обучение в вузах в ближайший год нецелесообразно.

Об этом же заявил ранее Владимир Зернов, глава Ассоциации негосударственных вузов России, говоря об опасениях, касающихся снижения набора поступающих ввиду возрастающей стоимости обучения в образовательных организациях высшей школы.

Также замглавы министра образования сообщил о поручении российского правительства, согласно которому будет произведено восстановление заблокированных ранее лимитов, предназначенных для обеспечения стипендиального фонда, что гарантирует выполнение обязательств перед обучающимися вузов. Речь идёт о 10% от стипендиального фонда.

Подобная разблокировка финансирования даст возможность вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении размера стипендий, о чём уже не один раз говорил Дмитрий Ливанов, глава образовательного ведомства. Все дискуссии, касающиеся данного вопроса, по словам А. Повалко, продлятся и в 2017, и в последующие годы.

Стоит напомнить, что ещё в начале текущего месяца Артём Хромов, студенческий омбудсмен, выступил с сообщением о том, что Минфин РФ заблокировал лимиты обязательств бюджетного характера по целому ряду расходов госпрограммы, касающейся развития образования на период с 2013 по 2020 годы. Такое решение, по словам уполномоченного по правам студентов, может вызвать сокращение стипендиальных фондов учебных учреждений высшего образования примерно на 10%.

Фото взято с сайта http://www.edu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: