Ваш город:

Ольга Васильева выступила за сотрудничество школы с родителями

30 авг. 2016 г.
0
2631

В ходе выступления на Общероссийском родительском собрании, состоявшемся сегодня, 30 августа, глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости психолого-педагогической помощи для молодых родителей.

Ольга Васильева выступила за сотрудничество школы с родителями

Для этой цели в 35 субъектах РФ реализуются проекты по формированию семейных клубов, которые занимаются организацией совместной работы школы и родителей.

В текущем году стартовала четырёхлетняя программа «Родительский университет». Кроме того, в планах Министерства организация конкурсов «Моя родословная», в которых родители смогут принять участие наряду с детьми.

О. Васильева выразила уверенность, что сотрудничество с родителями на постоянной основе приведёт к хорошим результатам.

Также министр затронула и проблему злоупотребления детьми сетью интернет. Она заявила, что считает необходимым обеспечить профильную замену глобальной сети в школах.

Она отметила, что дома родители могут самостоятельно контролировать использование детьми интернета, в том числе используемый и скачиваемый ими контент и игры, отнимающие у них много времени.

В свою очередь, в школе Интернету необходима профильная замена. Иными словами, ребёнок должен заниматься разного рода активной деятельностью: посещать кружки музыкального и технического творчества, спортивные секции и прочее. Это будет отвлекать их от желания проводить свободное время в Сети.

Министр рассказала, что в октябре ежегодно проводится «Единый урок безопасности в сети Интернет». Школьникам разъясняют на занятиях, какие их могут поджидать опасности и угрозы в Сети.

О. Васильева также подчеркнула необходимость совместной работы школы и родителей в плане обеспечения безопасности детей, поскольку в учебном заведении ребята проводят за компьютером намного меньше времени, чем дома.

Фото взято с сайта образовательного ведомства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
444
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
657
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: