Ваш город:

Проект "Школьная медицина"

30 нояб. 2016 г.
0
2516

Парламентарий-«единоросс» Андрей Исаев, занимающий пост первого замглавы фракции в Госдуме РФ, прокомментировал состояние школьной медицины.

Проект "Школьная медицина"

Он отметил, что ситуация в этом направлении не может не вызывать серьезного беспокойства, так как доля учащихся, не имеющих никаких проблем со здоровьем, не превышает 10%. При этом стремительное уменьшение этой доли абсолютно здоровых детей происходит в школьном возрасте и зависит от длительности обучения.

По его словам, «Единая Россия» уже занимается реализацией различных программ по улучшению здоровья учащихся, в том числе строительством бассейнов, спортзалов и плоскостных сооружений в школах в сельской местности. Кроме того, фракция выступила с инициативой создания антитабачных кабинетов в школах и вузах, чтобы учащиеся, которые хотят избавиться от вредной привычки, могли получить анонимную помощь. Вопрос вреда для здоровья от курения и употребления психоактивных веществ А. Исаев предложил затрагивать и в рамках занятий по ОБЖ.

Парламентарий также выступил за разработку на законодательном уровне пакета мер, направленного на создание системы оказания медпомощи в учебных учреждениях.

По мнению парламентария, современная школьная медицина нуждается в широком спектре мероприятий, среди которых числится следующее:

  • анализ состояния здоровья учащихся,
  • профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний,
  • организация контроля врачами занятий по физкультуре,
  • проведение санитарно-просветительской работы среди учеников, педагогов и родителей,
  • контроль над соблюдением детьми установленного режима дня,
  • мониторниг санитарно-гигиенического состояния учебных заведений, включая помещения столовых,
  • привлечение к охране здоровья учащихся родителей, педагогов и общественников.

Самой главной составляющей этой системы депутат назвал школьного врача, который должен быть знаком с особенностями работы в учебном учреждении. Спектр его обязанностей должен включать углубленный медосмотр детей с целью выявления у них как обычных простудных заболеваний, так и серьёзных проблем со здоровьем, к которым, например, относится туберкулёз.

А. Исаев полагает, что школьный врач также должен следить за соблюдением режима карантина, обеспечивать своевременную дезинфекцию и устанавливать причины пропуска школьниками занятий.

На сегодняшний день во многих регионах страны ощущается дефицит медицинских кадров. Этот вопрос был затронут и в рамках недавней предвыборной компании на встречах избирателей с кандидатами.

С целью поиска решений этой проблемы 15 декабря состоятся парламентские слушания, которые организует думский Комитет по охране здоровья. Основной повесткой первого подобного мероприятия станет развитие школьной медицины. По его итогам комитет намерен сформировать рабочую группу, которая возьмёт на себя разработку проекта «Школьная медицина». В нём также примут участие эксперты в области педиатрии, образования и профилактики заболеваний.

Парламентарий выразил надежду, что планируемые меры обеспечат улучшение здоровья учащихся.

Фото взято с сайта http://www.school127.perm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
402
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
744
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1153
Оставить свой комментарий

Ваш город: