Ваш город:

В СФ выступили за внедрение в школьную программу двух новых курсов

14 дек. 2016 г.
0
2372

Члены Совета Федерации (СФ) выступили с инициативой о внедрении в общеобразовательную программу курса основ правового просвещения и современной истории.

В СФ выступили за внедрение в школьную программу двух новых курсов

Этап современной российской истории охватывает период с 2008 год по 2016 год, в то время как ныне используемые в школах учебники описывают исторические события с 1991 год по 2008 год. По словам члена СФ Вячеслава Тимченко, период современной истории РФ в школьных учебниках практически не описан, несмотря на большое количество произошедших исторических событий.

Ранее в восьми регионах страны прошло занятие «Урок современной истории России». Инициаторами этого пилотного проекта стали сами ученики Москвы, Ставрополя, Ленобласти и Крыма.

По словам В. Тимченко, эти занятия станут базой для конференции, которую в СФ намерены провести в январе следующего года. Рекомендации же школьников и педагогов, принимавших участие в проведении упомянутого урока, лягут в основу решения об отправке в Минобрнауки России письма с предложением о введении такого курса в школьную программу.

Кроме того, аналогичные занятия в СФ намерены провести в 2017 году по всей России. К участию в их организации приглашаются парламентарии, сенаторы, региональные власти и любые авторитетные и уважаемые люди.

В. Тимченко также отметил необходимость дополнения образовательной программы школ курсом правового просвещения и основ государственного и муниципального устройства. Он подчеркнул, что даже взрослые россияне не разбираются в различных институтах власти страны, поэтому с теми или иными жалобами идут в совершенно некомпетентные органы.

Предлагается начинать преподавание правового просвещения с начальной школы, при этом учебный процесс осуществлять в игровой форме на основе мультфильмов и картинок. С каждым последующим классом программа будет иметь всё более серьезный подход.

Сенатор пояснил, что современные условия жизни требуют правового просвещения уже со школьной скамьи. Понимать и соблюдать закон, порядок и общепринятые правила необходимо уже в подростковом возрасте.

В. Тимченко рассказал о проекте «Школа молодого законотворца», который в данное время уже реализуется. Он рассчитан на студентов и проводится в некоторых российских регионах. В будущем планируется поднять его на федеральный уровень, в том числе организовать в начале 2017 года съезд молодых законотворцев.

Фото взято с сайта http://155822.selcdn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
402
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
744
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1153
Оставить свой комментарий

Ваш город: