Ваш город:

Рособрнадзор: независимая проверка знаний учащихся вузов может стать ежегодной

15 дек. 2016 г.
0
41550

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) России подвела промежуточные итоги пилотного проекта по независимому оцениванию уровня знаний учащихся вузов.

Рособрнадзор: независимая проверка знаний учащихся вузов может стать ежегодной

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, подобные мероприятия необходимы для формирования системы объективного оценивания знаний учащихся высших учебных заведений. Он отметил, что, несмотря на пилотный этап реализации проекта, число участников которого было ограничено, удалось выявить ряд вузов, имеющих проблемы с уровнем подготовки студентов, и установить необходимость внесения этими учреждениями поправок в их образовательные программы.

С. Кравцов подчеркнул, что на сегодняшний день в школах России уже функционирует единая система оценки уровня подготовки учащихся, в которую входит ЕГЭ и ОГЭ-9, а также проверочные работы, исследования всероссийского масштаба и международные исследования.

Следующим этапом глава регулятора назвал необходимость реализации определенных шагов в сфере высшего образования.

Участниками апробации, прошедшей в мае 2015 года, стали почти 3,5 тысячи учащихся из 11 экономических и 12 юридических вузов. Для проверки знаний второкурсников разработали специальные контрольно-измерительные материалы (КИМы) при участии независимых экспертов. Также тестирование провели и среди учащихся трёх педвузов.

Представители университетов поддержали практику проведения независимой оценки знаний студентов и высказались не только за её продолжение, но также и за её расширение. Они предложили распространить опыт на все учреждения, состоящие в Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ).

Участники совещания выступили за ежегодное проведение подобного оценивания знаний учащихся вузов и предложили осуществлять ещё и независимую оценку компетенций преподавателей учебных заведений высшей школы.

В Рособрнадзоре выразили готовность рассмотреть данные проекты в ходе встречи с представителями учебных учреждений.

Фото взято с сайта http://mignews.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
205
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
680
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
867
Оставить свой комментарий

Ваш город: