Ваш город:

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

27 февр. 2017 г.
1
2782

По информации газеты «Известия», в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) планируют введение в программу школьного образования этнокультурного компонента. Идея была высказана на Совете по межнациональным отношениям при Президенте России и поддержана Минобразования РФ.

В школьную программу планируют ввести этнокультурный компонент

Как пояснил Игорь Баринов, глава ФАДН, необходимы детальные переговоры с Минобрнауки РФ относительно того, в какой форме и степени нужно будет вводить данный компонент в школьную программу. Как вариант И. Баринов предложил начать с внеклассной деятельности: проводить беседы с учащимися о традициях, обычаях проживающих в нашей стране народов, их культуре в целом. По его мнению, необходимо формировать уже со школьной скамьи общегосударственные ценности.

Также И. Баринов отметил, что многие его коллеги полагают, что данную тему нужно вводить в программу среднего образования отдельным предметом. Однако в силу перегруженности школьной программы ФАДН склоняются всё-таки к компромиссным и поэтапным действиям.

Фото взято с сайтаhttp://pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
63
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
880
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
693
Комментарии
Ольга
Гость
28 февр. 2017 г., 12:52

О народах, населяющих нашу огромную территорию, рассказывается в курсе географии 8 и 9 классов, если, конечно, добросовестно относится к преподаванию этого предмета. Зачем вводить дополнительно компонент? Или И.Баринов не знаком со школьной программой?

Оставить свой комментарий

Ваш город: