Ваш город:

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

17 мар. 2017 г.
0
1457

Соглашение, подписанное накануне между Минобрнауки РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), нацелено на популяризацию рабочих специальностей.

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

Документ предусматривает реализацию совместных усилий в сфере среднего и высшего профобразования, а также он призван оптимизировать мониторинг и прогноз потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах.

В министерстве рассматривают инициативу в качестве средства повышения востребованности выпускников на рынке труда и роста кадрового потенциала за счёт оптимизации системы обучения работников предприятий, их переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, в ведомстве разработали два проекта закона, направленных на развитие практической составляющей образовательного процесса. Они предусматривают внесение ряда изменений в закон «Об образовании в РФ». Их рассмотрение состоится в апреле.

Первый документ обеспечивает возможность подписания трёхсторонних договоров о целевом приёме между работодателем, вузом и абитуриентом. Ответственность за выполнение условий документа будут нести все его участники.

Вторым документом Минобрнауки намерено ликвидировать лишние препятствия при формировании базовых кафедр с целью обеспечения правовой базы для частичной организации определённых учебных программ и модулей непосредственно на предприятиях. Кроме того, в министерстве проработали и вопрос об организации практики на предприятиях.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
566
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
917
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1327
Оставить свой комментарий

Ваш город: