Ваш город:

Минобрнауки РФ выступило против единой электронной очереди в школу

23 мар. 2017 г.
0
3372

В Минобразования России отказались поддержать предложение о создании единой электронной очереди в школу, аналогичной механизму записи детей в учреждения дошкольного образования.

Минобрнауки РФ выступило против единой электронной очереди в школу

Как рассказала Алёна Аршинова, член думского комитета по образованию и науке, запрос в ведомство был направлен ещё в феврале. В нём также содержалась просьба наделить правом первоочередного приёма заявок от родителей при наличии постоянной регистрации.

В ответ на это в Минобрнауки РФ назвали подобный подход «нецелесообразным», сославшись на обязательный характер начального и общего среднего образования в отличие от дошкольного.

Кроме того, в министерстве пояснили, что именно родители обладают правом выбора учебного учреждения для своего ребёнка, а право на образование независимо от места проживания и каких-либо иных обстоятельств гарантирует Конституция РФ.

Действующий порядок зачисления детей в школы позволяет подать заявку с 1 февраля, если ребёнок проживает в районе, закреплённом за данной образовательной организацией. Подача заявок в школы не по месту жительства начинается с 1 июля при наличии доступных мест.

В Минобрнауки назвали закрепление преимущественного права на приём заявок при наличии постоянной регистрации нарушением федерального законодательства и Конституции РФ.

Однако А. Аршинова отметила регулярные конфликтные ситуации в школах, причиной которых является несовершенство механизма зачисления детей. В этой связи она обратилась с призывом к региональным властям с просьбой обеспечить создание электронных очередей на муниципальном уровне во избежание подобного рода конфликтов в 2018 году.

Фото взято с сайта http://www.molgvardia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
65
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
586
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1324
Оставить свой комментарий

Ваш город: