Ваш город:

Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения прошла утверждение в Правительстве РФ

8 июн. 2017 г.
0
1724

Правительство РФ утвердило Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения. Соответствующий документ размещён на правительственном портале.

Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения прошла утверждение в Правительстве РФ

Основная цель программы – повышение читательской активности, статуса и качества чтения, а также формирование нового поколения российских граждан путём приобщения детей к письменной культуре и чтению.

Концепция представляет собой систему взглядов на ключевые проблемы в сфере чтения детей и подростков, а также основные задачи, принципы, цели, ключевые направления и этапы реализации программы.

Комментируя утверждение документа на встрече с детскими писателями, представителями библиотек и книжной индустрии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость наличия у концепции и других документов, а также должного финансирования. Но в даже в условиях отсутствия этих компонентов он отметил, что в целом работа была проделана в правильном направлении.

В Концепции утверждается, что приобщение детей и юношества к письменной культуре и чтению является неотъемлемым условием формирования последующих поколений россиян, которым предстоит столкнуться с вызовами современности и ответить на них на высоком интеллектуальном уровне. Им также придётся участвовать в развитии страны на фоне усиления глобальной конкуренции в различных сферах: экономической, образовательной, политической, научной и других.

В документе говорится, что детское и юношеское чтение – приоритетное направление в государственной политике, в культурной и образовательной сфере. Оно имеет огромное значение для развития страны.

Концепция станет базой для подготовки соответствующей подпрограммы в рамках обширной госпрограммы «Информационное общество», реализация которой началась в 2011 году и продлится до 2020 года.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
62
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
602
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1807
Оставить свой комментарий

Ваш город: