Ваш город:

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

18 июл. 2017 г.
0
7439

В Госдуме предлагают увеличить финансирование аграрных высших учебных заведений до среднего уровня финансирования, которое Минобрнауки России обеспечивает университетам иных профилей.

В Госдуме пообещали увеличить уровень финансирования аграрных вузов

Этот вопрос Сергей Неверов, зампредседателя Госдумы, затронул 15 июля во время посещения праздника «День поля» в Брянске. Он отметил, что поставленная парламентариями задача предусматривает рост уровня финансирования вузов, занимающихся подготовкой кадров для АПК. Эту инициативу он назвал серьёзной поддержкой учебных учреждений аграрной направленности.

Текущий ежегодный объём финансирования вузов в РФ на каждого студента составляет 130-140 тысяч рублей. Что же касается финансирования университетов аграрной направленности, то оно не превышает 45 тысяч рублей на обучающегося в год.

В свою очередь в Минсельхозе РФ назвали рост финансирования аграрных вузов возможностью увеличить подготовку кадров по востребованным специальностям. В первую очередь речь идёт об агрономах, ветеринарах-зоотехниках и агроинженерах. На сегодняшний день доля агрономов и агроинженеров среди выпускников аграрных вузов не превышает 40%, а доля ветеринаров, экономистов и бухгалтеров составляет приблизительно по 17%.

Площадкой для празднования «Дня поля» в Брянске стал Брянский аграрный госуниверситет (БГАУ).

Фото взято с сайта https://rosvuz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
205
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
682
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
868
Оставить свой комментарий

Ваш город: