Ваш город:

Дайджест выходного дня

31 июл. 2017 г.
0
820

1. Россия приняла участие в проекте RUSWY Train. 2. Распоряжение президента позволит студентам вести школьные кружки. 3. Российская команда школьников вернулись с международной олимпиады по биологии с полным комплектом медалей. 4. В вузах РФ стартовала волна зачислений по общему конкурсу.

Дайджест выходного дня

В России 30 июля стартовал международный образовательно-культурный проект для молодёжи RUSWY Train. Организатором мероприятия, которое продлится до 13 августа, стали выпускники программы «Корабль молодёжи мира».

Проект имеет международный уровень и объединяет множество стран мира, в числе которых США, Австралия, ОАЭ, Индия, Япония, Турция, Чили, Бахрейн, Оман и другие. Все участники этих стран – выпускники программы с 1990 по 2016 год и активные лидеры своих государств.

В рамках российского этапа программы молодых людей познакомят с традициями, культурой и образом жизни РФ. Они поучат возможность воплотить в жизнь свои командные проекты в сфере волонтёрства, экотуризма, предпринимательства и других направлений с целью улучшения сотрудничества между странами.

В рамках проекта участники проедут по маршруту Владивосток - Иркутск (Байкал) - Новосибирск - Казань – Москва. По пути следования предусмотрены официальные посещения различных учреждений и культурно-экскурсионные мероприятия.

Итогом программы станет презентация проектов в Москве 12 августа.

Глава государства поручил принять необходимые изменения в законодательстве, которые обеспечат возможность студентам вести школьные кружки.

В перечне поручений по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина с педагогами отмечается, что необходимые поправки должны быть внесены до 1 декабря текущего года.

В документе, размещённом 27 июля на сайте Кремля, говорится о необходимости разработки соответствующих изменений в законодательстве с целью утверждения порядка и условий допуска студентов к общеобразовательной деятельности в учреждениях допобразования. Речь идёт о студентах, которые обучаются по специальностям и направлениям подготовки профобразования (в этом числе сфера педагогики и образования), а также специалистов-практиков, не имеющих профобразования в области педагогики и образования.

Данную тему затронула учитель школы на встрече с президентом России 21 июня. По её словам, в законодательстве прописан запрет на участие студентов в процессе преподавания, а ведение кружков не является преподавательской деятельностью.

В. Путин согласился с таким мнением, отметив, что преподавание и ведение кружков – не одно и то же, и подчеркнул необходимость внесения поправок при наличии разночтений.

Международная олимпиада школьников по биологии (IBO) проводилась в Великобритании 22-30 июля. Российские учащиеся школ завоевали на состязаниях полный комплект медалей, улучшив свой прошлогодний результат по числу завоёванных золотых наград.

Участниками 28-й олимпиады стали 260 школьников из 67 стран. Российская сборная состояла из четырёх человек.

Учащиеся из РФ получили два «золота» (Т. Пашковская (г. Москва) и Е. Алимпиев (г. Тула)), одно «серебро» (И. Седлов (Г. Москва)) и одну «бронзу» (Н. Егоркин (г. Москва)) за решение теоретических и практических заданий.

Предыдущая олимпиада по биологии проводилась в 2016 году во вьетнамской столице Ханое. Тогда наша команда в составе пяти человек привезла домой четыре медали: две серебряные, золотую и бронзовую. В командном зачёте российская команда расположилась на 11-й строчке.

В вузах РФ стартовала волна зачислений по общему конкурсу

После завершения этапа приоритетного зачисления абитуриентов 29 июля университеты приступили к зачислению выпускников школ на общих конкурсных условиях.

В ходе первой волны заполняются оставшиеся места для абитуриентов-льготников (поступающих по квотам или без вступительных экзаменов). Заполняется 80% имеющихся мест.

С 1 августа прекращается приём заявок от выпускников, которые вошли в список абитуриентов, поступающих на основные конкурсные места, и хотят быть зачисленными.

3 августа вузы обязаны опубликовать приказ о зачислении тех, кто дал на это свое согласие. Их размещают на сайтах университетов и информационных стендах образовательных организаций высшей школы.

Зачисление в рамках второго этапа осуществляется до полного (100-процентного) заполнения конкурсных мест. Согласие на зачисление абитуриенты могут подтвердить до 6 августа, а спустя ещё два дня вуз публикует приказы о зачислении.

Рособрнадзор призвал всех поступающих проявлять внимательность в ходе приёмной кампании и контролировать публикуемую вузами информацию о зачислениях.

Фото взято с сайта http://video-lala.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
373
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
903
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1405
Оставить свой комментарий

Ваш город: