Ваш город:

Дайджест выходного дня

18 дек. 2017 г.
0
603

1. Марина Захарова заявила о росте зарплат младших воспитателей в Подмосковье. 2. В Минобрнауки РФ открылась выставка документов об образовании XVIII-XX веков. 3. Рособрнадзор провёл мониторинг сайтов 1,5 тысяч вузов. 4. В 2018 году в России запустят «цифровую» школу.

Дайджест выходного дня

В ходе пресс-конференции глава Минобрнауки РФ Подмосковья Марина Захарова заявила, что рост размера заработной платы младших воспитателей в регионе составил 70%.

По словам чиновника, в 2017 году младшим воспитателям было уделено наибольшее внимание. В результате, удалось поднять им зарплаты с 13 000 до 23 000 рублей. Кроме того, рост зарплат коснулся и директоров.

М. Захарова отметила, что в особом внимании нуждались школы с большим количеством «олимпиадников». Наиболее высокие и стабильные показатели демонстрирует городской округ Жуковский.

Напомним, что в июне этого года в ходе встречи с главой государства губернатор Московской области Андрей Воробьёв пообещал обеспечить рост зарплат младших воспитателей в регионе в текущем году на 70%.

Губернатор подчеркнул, что в 2016 и в 2017 годах региональные власти запланировали увеличить зарплаты не только врачам и учителям, но также младшим воспитателям, нянечкам и младшему медперсоналу.

В рамках экспозиции, организованной Минобрнауки РФ, представлены редкие экземпляры российских документов и бланков о поощрениях и получении образования периода XVIII-XX веков.

По данным пресс-службы образовательного ведомства, организатором мероприятия выступила «Киржачская типография». Это одно из самых старых отечественных полиграфических предприятий.

Посетители выставки смогут ознакомиться с оригиналами аттестатов, похвальных грамот и документов об окончании различных образовательных учреждений.

В заявлении ведомства отмечается, что ранее выдаваемые учителям, учёным и врачам документы имели существенные отличия от тех, которые россияне получают в наши дни. В течение многих десятилетий изменения претерпел их размер, содержание и оформление, а также способы их хранения. В рамках выставки представлены, в том числе, и документы большого и огромного форматов.

Посетить экспозицию можно до конца 2017 года.

В ходе проверки Рособрнадзором сайтов около 1,5 тысяч университетов использовалось специальное программное обеспечение. Цель сканирования – выявить нарушения в соблюдении законодательства, регулирующего сферу высшего образования.

По итогам мониторинга было установлено, что только 84 образовательных учреждения разместили на своих веб-страницах всю обязательную информацию. Существенное количество нарушений ведомство выявило у 150 вузов, а у 319 образовательных организаций сайт не функционировал или отсутствовал вовсе.

В перечень наиболее частых нарушений вошли: снижение минимального проходного порога и несоответствие в данных о баллах ЕГЭ в приёмных документах и в ФИС ГИА. Немалое число вузов не указали на сайтах такую информацию, как описание образовательных программ, условия обучения учащихся с ОВЗ, данные о преподавателях и сроки действия аккредитации.

Часто на сайтах не указывались сроки и правила приема, данные о наличии мест, а также о преимуществах и особых правах для определённых категорий абитуриентов.

В Минобрнауки РФ назвали создание цифровой среды в сфере образования, отвечающей современным реалиям, одним из приоритетных направлений. В частности, речь идёт о так называемой «Цифровой школе». Этот проект направлен на формирование у учащихся навыков в области анализа и обработки данных, разработки собственных цифровых проектов и программирования.

По словам чиновников, основой для реализации проекта станет «Российская электронная школа», которую разработали на примере «Московской электронной школы». Используемые в столичных средних общеобразовательных учреждениях практики теперь будут внедряться по всей России.

Создатели «Московской электронной школы» утверждают, что их проект объединил современные технологии с традиционным образованием. Наличие интерактивных панелей позволит учителям организовывать для школьников виртуальные экскурсии в самые известные в мире музеи. Вместо обычных учебников учащимся предоставят цифровые материалы, а учителя вместо методических конспектов на бумаге смогут использовать базу готовых сценариев для проведения уроков. Оценочная система разработана в форме интерактивных тестов. Все оценки после включения в электронный дневник будут направляться на телефоны родителей в виде push-уведомлений.

В Минобрнауки утверждают, что «Цифровая школа» не повлечет за собой существенных изменений в сфере образовательных программ. Потребуется поднять планку материально-технического обеспечения в 42 тысячах школ и переподготовку учителей.

Как отметила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, полностью заменять традиционное образование цифровым не стоит. Их необходимо именно сочетать. Она отметила, что в образовании имеется такой термин, как «классические стены», которые всегда будут присутствовать в России. «Цифровая школа», в свою очередь, представляет собой новый контент.

Фото взято с сайта https://analytics.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
200
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
720
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1872
Оставить свой комментарий

Ваш город: