Ваш город:

Эксперт предложил сделать Крым базой для развития российского образования

20 апр. 2018 г.
7
1366

С предложением сделать из Крымского полуострова базовый субъект РФ в сфере образования выступил Александр Калинин, глава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Крымский федеральный университет
Крымский федеральный университет / http://perepel-krym.ru

Он отметил, что это позволит привлечь на полуостров молодёжь и заявил, что разделяет мнение, касающееся необходимости превращения Крыма в территорию знаний. По его словам, регион может послужить площадкой для формирования крупнейшего мирового кластера в сфере образования. С таким заявлением он выступил на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ) в рамках секции «Крым: стратегия 2030».

Эксперт подчеркнул, что сосредоточение в Крыму образовательного кластера по аналогии с теми, что созданы в Москве и Санкт-Петербурге, позволит сделать из региона резерв для развития малого предпринимательства.

А. Калинин выразил уверенность в том, что молодёжь, получившая образование на полуострове, захочет остаться здесь жить и участвовать в его развитии. А для этого потребуется создать в Крыму креативную атмосферу.

Также он отметил, что на сегодняшний день количество малых и средних предприятий в России достигло примерно 6 миллионов, и в ближайшее время необходимо это число увеличить как минимум в два раза.

Напомним, что ранее в ходе своего выступления Андрей Фалалеев, и.о. ректора Крымского федерального университета (КФУ), заявил, что рассчитанная до 2030 года стратегия развития Крыма может позволить увеличить численность жителей в регионе на 500 тысяч человек. В первую очередь он отметил необходимость удовлетворения местных потребностей в специалистах IT-сферы.

Стоит отметить, что ЯМЭФ проходит с 19 по 21 апреля. Основная тема мероприятия – «Будущее мира. Будущее России».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
34
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
367
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
622
Комментарии
Римма Зандман
Гость
20 апр. 2018 г., 11:26

Крым надо немедленно передать Украине!

Александр Филиппов
Гость
20 апр. 2018 г., 13:35

Кстати, хорошая идея!!!!

Елена Романичева
Гость
20 апр. 2018 г., 13:58

А что такое... базовый субъект образования?

Руслан Закомолдин
Гость
20 апр. 2018 г., 14:07

Это значит, что все ведущие вузы откроют в Крыму свои филиалы. Такая особая образовательная зона

Елена Романичева
Гость
20 апр. 2018 г., 14:07

а зачем? В Крыму нет ВУЗов? Или уже не знаю, что и придумать?

Руслан Закомолдин
Гость
20 апр. 2018 г., 14:08

Думаю, второе

Гали Валеев
Гость
20 апр. 2018 г., 18:03

В Крыму и Севастополе нет столько студентов для заполнения бюджетных мест, разве только мертвых душ запишут.

Оставить свой комментарий

Ваш город: