Ваш город:

По итогам проверок школ перед началом учебного года Роспотребнадзор направил в суд коло 3 тысяч дел

27 июл. 2018 г.
5
2011

Согласно информации, опубликованной сегодня на сайте Роспотребнадзора, в рамках проверки школ РФ в преддверии нового учебного года ведомство направило в суды порядка 3 тысяч дел о привлечении к административной ответственности и оштрафовало учебные заведения за нарушение санитарного законодательства на сумму свыше 177 миллионов рублей.

Российские школы в преддверии нового учебного года
Российские школы в преддверии нового учебного года / http://prouchebu.com/

Эксперты Роспотребнадзора осуществили свыше 315 тысяч замеров уровня освещённости и более 295 тысяч параметров микроклимата, исследовали 52 тысячи проб питьевой воды. Кроме того, специалисты оценили качество школьной формы в магазинах, а регионам направили рекомендации по корректировке меню в школьных столовых.

В сообщении отмечается: «По результатам проведённых контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 177 миллионов рублей, в суды направлено порядка 3 тысяч дел о привлечении к административной ответственности».

На сегодняшний день удовлетворены иски по 85% заведённых дел.

В общей сложности к началу нового учебного года надзорной службой было выдано более 16 тысяч предписаний относительно ремонтов школьных зданий, канализации, отопления, систем водоснабжения, покупки учебной мебели и технологического оборудования, а также благоустройства территорий. На текущий момент, по информации пресс-службы Роспотребнадзора, реализовано уже свыше 86% всех мероприятий и отремонтировано примерно 4 тысячи школ.

Особое внимание при проверке готовности школ к новому учебному году было уделено вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания обучающихся. Одна из причин столь тщательного контроля в этой части – огромное количество поступивших в мае 2018 года обращений от родителей (почти 14 тысяч). Большая часть жалоб и просьб касалась вопросов разработки, согласования и разнообразия меню. В результате в региональные органы управления образованием Роспотребнадзор направил рекомендации относительно корректировки существующего меню с учётом пожеланий родителей и действующих норм питания.

Также эксперты надзорной службы провели свыше 1 тысячи исследований проб школьной одежды, из которых лишь 11% не соответствовали принятым требованиям. Небезопасная продукция была изъята из оборота.

Кроме того, в преддверии нового (2018-2019) учебного года в региональных управлениях ведомства будут организованы ежегодные «горячие линии» для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров. Данные мероприятия запланированы на период с 20 августа по 3 сентября.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
783
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Комментарии
Сергей Иванов
Гость
27 июл. 2018 г., 20:31

В суд надо подавать на ФИПИ и Рособрнадзор за ошибки в в материалах ЕГЭ и ОГЭ и за необъективную оценку экзменационных работ...

Александр Аргунов
Гость
27 июл. 2018 г., 20:32

Какие ошибки? Такого просто не может быть!

Сергей Иванов
Гость
27 июл. 2018 г., 20:32

Ой,правда? Не не может быть,а есть...Поговорите с преподавателями русского языка,истории,обществознания,математики,английского языка. Это только то,что я знаю лично... Почитайте статью в «Новой газете» о том, как Мария Вербицкая дала указание занижать детям оценки по английскому языку, якобы чтобы вузам было проще выбирать... По-моему, это уже за пределами добра и зла и всякого приличия—адекватный ответ, только массовые иски и бойкот любых мероприятий ФИПИ, Министерства просвещения,Рособрнадзора...

Elena Stepanova
Гость
27 июл. 2018 г., 20:32

Смысл штрафов? Бюджеты школ и так "решето".

Максим Перевертайлов
Гость
27 июл. 2018 г., 20:32

А денег на исправления этих нарушений как не было, так и нет.

Оставить свой комментарий

Ваш город: