Ваш город:

Рособрнадзор проверит воспитательные программы школ

27 авг. 2018 г.
2
969

Как сообщает ТАСС, в ходе рабочего визита в Саратов в минувший четверг Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребёнка, заявила о том, что с 1 сентября текущего года рабочая группа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки начнёт проверки воспитательных программ в средних общеобразовательных учебных заведениях.

Проверка воспитательных программ в школах
Проверка воспитательных программ в школах / https://images.ru.prom.st/

Детский омбудсмен сказала: «Воспитательный процесс в школе и работа с семьёй, в этой части уже нами сделаны шаги, с Рособрнадзором создана рабочая группа, в которую войдут эксперты, специалисты, которые займутся с 1 сентября мониторингом воспитательных программ в общеобразовательных учебных заведениях на предмет содержания и соответствия».

При этом А. Кузнецова отметила, что воспитательные программы не должны быть формальными, и эксперты будут проверять, насколько они «реализуемы и реализуются». По её мнению, во главу угла воспитательной программы должен лечь именно неформальный подход. Данный мониторинг «даст … богатый материал для анализа», в результате которого уже будут сделаны «принципиальные выводы о том, что же было сделано не совсем так».  

Напомним, что в настоящее время существует примерная программа воспитания и социализации обучающихся при получении среднего общего образования, на основании которой каждый субъект РФ разрабатывает собственную программу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
446
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
777
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Эстерик Искремас
Гость
27 авг. 2018 г., 19:15

Они бы лучше вес портфелей проверили! :(

Глеб Дагаев
Гость
6 сент. 2018 г., 22:12

Индекс воспитанности, уровень патриотизма , коэффициент духовности . Инструментарий разработали уже ? Или миелофон изобрели ?

Оставить свой комментарий

Ваш город: