Ваш город:

Специалисты Рособрнадзора оценят эффективность работы органов опеки

20 сент. 2018 г.
0
550

В рамках проведённого детским омбудсменом Анной Кузнецовой и руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым совещания в Пскове прошло обсуждение со специалистами из регионов вопросов совершенствования деятельности органов опеки и попечительства.

Заседание в Пскове по вопросам работы органов опеки и попечительства
Заседание в Пскове по вопросам работы органов опеки и попечительства / http://deti.gov.ru/

А. Кузнецова в своём выступлении озвучила основные проблемы и нарушения в деятельности органов опеки и попечительства и призвала региональных специалистов в данной области к открытому диалогу, предложив принять активное участие в работе по совершенствованию существующей системы.

Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ подчеркнула: «Запрос на эту тему назрел достаточно давно. Есть прекрасный опыт в регионах, когда выстроена эффективная система работы органов опеки и попечительства. Когда мы можем говорить о комплексных показателях: о сокращении сиротских учреждений, об уменьшении количества возвратов детей в детские дома из приёмных семей, об увеличении численности тех, кто сопровождает приёмные семьи, об улучшении качества работы с приёмными семьями».

Также детский омбудсмен сообщила о комплексном подходе к оценке качества детства в российских субъектах, который станет основой критериев эффективности деятельности губернаторов. Такой подход, по её мнению, даст возможность более гармонично распределять силы и получать своевременную обратную связь по возникающим проблемам.

В свою очередь, глава надзорной службы рассказал о единых подходах к системе работы органов опеки и попечительства и оценке их деятельности, отметив, что показатели должны быть объективными, для чтобы ориентировать на качественную работу.

По итогам совещания надзорное ведомство совместно с детским омбудсменом, экспертами и специалистами в сфере деятельности органов опеки и попечительства разработает подходы к оценке эффективности работы упомянутых органов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
601
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3650
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5515
Оставить свой комментарий

Ваш город: