Ваш город:

Минпросвещения РФ предложило ввести дополнительные требования для получения аттестат с отличием

28 сент. 2018 г.
0
4862

Министерство просвещения России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных актов приказ о внесении изменений в Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

Условия выдачи аттестата с отличием будут изменены
Условия выдачи аттестата с отличием будут изменены / http://diplomistov.com/

В пояснительной записке к документу говорится: «Проектом приказа предусмотрено введение дополнительных требований для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием. Помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения государственной итоговой аттестации (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) будут учитываться результаты экзаменов».

Согласно приказу аттестат с отличием теперь будет выдаваться только в том случае, если выпускник школы:

  • завершил обучение по образовательным программам среднего общего образования;
  • имеет итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, который изучался на уровне среднего общего образования;
  • успешно прошёл итоговую госаттестацию (ГИА), не учитывая полученных при прохождении повторной ГИА результатов;
  • набрал не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Если же ученик выбрал для сдачи ЕГЭ по математике обоих уровней, то учитываться будут только результаты профильного уровня.

Что же касается выпускников, проходящих итоговую госаттестацию в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен), то им для получения аттестата с отличием необходимо получить 5 баллов по обязательным учебным предметам.

В случае если обучающийся выбирает различные формы прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ), то ему потребуется получить 5 баллов по сдаваемому учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ.

На данном этапе проект приказа находится на стадии обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
526
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: