Ваш город:

В 2030 году в школах РФ могут начать преподавать киберспорт и web-дизайн

9 сент. 2019 г.
0
802

По информации, предоставленной ТАСС, эксперты Института развития интернета (ИРИ) и Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» сформировали список новых уроков, которые могут начать преподавать в школе уже в 2030 году. Занятия будут направлены на развитие навыков (FutureSkills), необходимых для освоения профессий будущего. В представленном перечне, в частности, отмечается робототехника, web-дизайн, киберспорт, VR-архитектура и другое.

В 2030 году в школах РФ могут начать преподавать киберспорт и web-дизайн
В 2030 году в школах РФ могут начать преподавать киберспорт и web-дизайн / https://region.center/

По словам экспертов ИРИ, в список «Российская школа-2030: взгляд интернет-индустрии» были включены девять «уроков будущего»: робототехника, программирование, VR-архитектура, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), анализ и работа с большими данными, основы цифровой грамотности, архитектура искусственного интеллекта, квантовые технологии и вычисления.

Руководитель ИРИ Сергей Петров отметил: «По прогнозам экспертов, в течение ближайших 10 лет России понадобится 2 миллиона только IT-специалистов. Именно поэтому в программе нацпроекта «Образование» огромное внимание уделяется формированию и развитию современной цифровой образовательной среды, которая поможет создать условия для развития людей, поле возможностей, в котором талантам будет где развернуться».

В институте полагают, что будущим школьникам пригодятся так называемые «гибкие навыки», для того чтобы не оказаться в квалификационной яме, в которой на сегодняшний день находятся 1,3 миллиарда работников по всему миру и 34 миллиона россиян.

Специалисты ИРИ акцентировали внимание на том, что ученикам совсем не обязательно становиться аналитиками больших данных или html-разработчиками, однако изучение упомянутых выше дисциплин будет способствовать развитию у обучающихся мышления, логики, памяти, внимания, усилению коммуникаций и усвоению цифрового этикета. Навыки, полученные на «уроках будущего», считают в ИРИ, дадут возможность школьникам состояться как в интеллект-индустрии, так и в любой области.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
847
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: