Ваш город:

Алевтина Черникова: «НИТУ МИСиС» создает условия для полноценной реализации образовательных программ в сложившейся ситуации

1 апр. 2020 г.
0
830

На прошедшей неделе в НИТУ «МИСиС» состоялась традиционная встреча с российскими и зарубежными студентами НИТУ «МИСиС» в формате «Открытый ректорат», впервые прошедшая полностью в режиме онлайн-трансляции.

Алевтина Черникова: «НИТУ МИСиС» создает условия для полноценной реализации образовательных программ в сложившейся ситуации

«Открытый ректорат» – проект, направленный на повышение эффективности обратной связи между студентами и руководством вуза. В ходе трансляции студенты и сотрудники университета могли задать вопрос ректору или проректорам об изменениях, вызванных сложившейся эпидемиологической ситуацией. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, еще до начала встречи поступило более 700 вопросов, в основном от обучающихся. Всего к трансляции присоединились более 17 000 зрителей.

«Открытый ректорат» – это формат взаимодействия студентов, ученых, преподавателей и сотрудников НИТУ «МИСиС» с руководством вуза, предусматривающий, что каждый участник может задать волнующий его вопрос, внести предложение, узнать позицию ректора и проректоров относительно тех или иных событий деятельности университета – в сфере образования, науки, развития инфраструктуры, студенческой жизни и так далее.

Цель проведения «Открытого ректората» в сложившихся условиях – в режиме живого общения ответить на острые вопросы, найти решения, если уже предпринятые меры не учитывают частные случаи. Онлайн-трансляция велась в официальных группах НИТУ «МИСиС» в VK и Youtube на русском и английском языках. На вопросы студентов отвечали ректор университета Алевтина Черникова, проректоры, директора институтов, руководители центров и управлений.

Обращаясь к участникам онлайн-трансляции Алевтина Черникова подчеркнула, что сегодня мир столкнулся с угрозой, которая меняет привычный жизненный уклад и бросает человечеству вызов. Образовательные организации, в том числе университеты, находятся в ситуации стресс-теста, когда решать возникающие проблемы приходится с учетом постоянно и быстро меняющихся обстоятельств. Ректор призвала участников к максимальной открытости: важно, чтобы ни одна из потенциальных проблем не осталась без внимания руководства НИТУ «МИСиС».

По словам Алевтины Черниковой, вопросы, поступившие в адрес очередного «Открытого ректората», большей частью были связанны с изменением формата обучения. Особенно студентов интересовала организация образовательного процесса: как будут проводиться экзамены, лабораторные и практические работы, производственная и преддипломная практики и многое другое.

С 16 марта студенты НИТУ «МИСиС» были переведены на индивидуальные планы обучения. Решение было принято на основании Приказа Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» и Указа Мэра Москвы о введении режима повышенной готовности.

Сегодня занятия для студентов проводятся дистанционно с помощью систем LMS Canvas, MS Teams, Skype, Zoom, а также ресурсов ведущих образовательных онлайн-платформ Росси и мира – НПОО, Coursera, агрегатора «СЦОС в РФ» и других. В скором времени будут запущены виртуальные симуляторы, которые позволят студентам выполнять лабораторные работы по ряду дисциплин удаленно. Экзамены будут либо переведены в онлайн-формат, либо перенесены на более позднее время. Это касается и преддипломной практики, если ко времени ее проведения эпидемиологическая ситуация не изменится.

Алевтина Черникова особо подчеркнула, что на уровне Правительства России, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства города Москвы делается все возможное, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции и обеспечить непрерывность образовательного процесса. В Минобрнауки России работает Ситуационный центр, где можно получить всю необходимую информацию по вопросам организации образовательной деятельности в сложившихся условиях. Три раза в неделю Министерство проводит встречи рабочей группы, куда входят ректоры ведущих вузов, для обсуждения и принятия решений по самым актуальным вопросам.

Зарубежных студентов, которых карантин застал в Москве, волновали вопросы, связанные с возвращением на родину и с прекращением авиасообщения. Алевтина Черникова отметила, что в каждом конкретном случае университет окажет поддержку: вопросы будут решаться через посольства соответствующих стран в индивидуальном порядке, для этого необходимо обратиться в Студенческий офис.

Руководство вуза сообщило и о мерах, предпринимаемых для профилактики распространения коронавирусной инфекции: каждые два часа во всех корпусах университета и в общежитиях проводится дополнительная уборка с применением антисептических средств, на всех входах в корпусах университета и общежитий установлены обеззараживатели воздуха, а также диспенсеры с антисептиком, организован контроль температуры входящих людей при помощи тепловизоров, приостановлено посещение гостями учебных корпусов и общежитий. В НИТУ «МИСиС» сформирован оперативный штаб, занимающийся решением всех актуальных вопросов, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, работает Горячая линия.

В заключение полуторачасовой онлайн-трансляции ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова поблагодарила участников «Открытого ректората» за плодотворный и конструктивный диалог. Она еще раз обратила внимание студентов, что переход на индивидуальные учебные планы означает, что обучающиеся должны быть более ответственными, собранными и дисциплинированными. Именно от целеустремленности и работоспособности каждого будет зависеть, с каким результатом он пройдет этот сложный период, отметила ректор НИТУ «МИСиС».

Алевтина Черникова подчеркнула, что сейчас у студентов есть уникальная возможность развить один из ключевых «мягких» навыков, необходимых для успешного построения карьеры в любой отрасли – умение учиться самостоятельно, всегда находить мотивацию для получения новых знаний. НИТУ «МИСиС» создаёт необходимые условия для полноценной реализации образовательных программ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
777
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3825
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5698
Оставить свой комментарий

Ваш город: