Ваш город:

Рособрнадзор: в текущем учебном году ОГЭ отменять не планируют, а ВПР проведут ещё и весной

15 сент. 2020 г.
0
1437

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, всероссийские проверочные работы в текущем учебном году в штатном режиме предполагается провести ещё и весной, а основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников отменять не планируется.

Рособрнадзор: в текущем учебном году ОГЭ отменять не планируют, а ВПР проведут ещё и весной
Рособрнадзор: в текущем учебном году ОГЭ отменять не планируют, а ВПР проведут ещё и весной / http://ono.admdobrinka.ru/

Напомним, что вчера, 14 сентября, в российских школах начались ВПР, которые из-за пандемии не прошли в апреле 2019-2020 учебного года. Стоит отметить, что выступавшая ранее за отмену всероссийских проверочных работ председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова рекомендовала не допускать формального подхода к их проведению.

В рамках состоявшейся в минувший понедельник пресс-конференции она заявила: «Мне представляется, что в этом году ВПР – это рефлексия всей нашей системы образования. Нам всем необходимо понимание того, какие проблемные зоны появились, и как их преодолевать».

В свою очередь руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев предложил Общероссийскому профсоюзу образования проводить мониторинг всех обращений учителей и родителей на тему проведения ВПР в текущем учебном году и решать каждый вопрос в индивидуальном порядке.

Стоит также напомнить, что профсоюз «Учитель» ранее направил открытое письмо против ВПР этой осенью министру просвещения РФ Сергею Кравцову. По состоянию на 13 сентября 2020 года упомянутая петиция набрала свыше 29700 сторонников. Что же касается опроса, проведённого профсоюзом в своей группе во «ВКонтакте», то согласно его результатам 79% родителей высказались против проведения ВПР текущей осенью и лишь 12% - «за».  

Помимо всего прочего, А. Музаев сообщил о том, что надзорная служба не планирует в 2021 году отменять ОГЭ для девятиклассников.

Глава Рособрнадзора, в частности, сказал: «Хотя ситуация с распространением вируса пока для всех необъяснима, мы планируем, что летом ОГЭ состоится. Будем готовить контрольно-измерительные материалы, как обычно».

Сам глава ведомства категорически против отмены основного госэкзамена для обучающихся девятых классов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
848
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1275
Оставить свой комментарий

Ваш город: