Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад

4 нояб. 2020 г.
0
981

Как сообщает РИА Новости, министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что его ведомство намерено изменить требования к проведению школьных и региональных олимпиад в целях повышения объективности результатов.

Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад
Минпросвещения РФ намерено повысить объективность проведения школьных олимпиад / https://www.ncfu.ru/

Глава Минпросвещения России, в частности, сказал: «Есть предложение, с которым я согласен и которое мы точно реализуем – мы повысим объективность и школьных, и региональных олимпиад, потому что есть определенные факты и основания говорить, что зачастую, в отличие от ЕГЭ, не всегда олимпиады проходят объективно. Здесь решения будут приняты».

Помимо этого, министр акцентировал внимание на том, что «сейчас рассматривается вопрос о передаче проведения олимпиад из Минпросвещения в Рособрнадзор».

Стоит напомнить, что ранее Минпросвещения России сообщило о намерении создать единую систему управления качеством образования.

Кроме того, совсем недавно стало известно, что Генпрокуратура РФ взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Причиной принятия таких мер стал действующий порядок проведения ВсОШ, который, по словам представителей надзорного ведомства, не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, создаются предпосылки к ущемлению гарантированного ФЗ «Об образовании в РФ» права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде. В связи с перечисленным Генпрокуратура потребовала от Минпросвещения разработать новый порядок её проведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Оставить свой комментарий

Ваш город: