Ваш город:

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады

7 дек. 2020 г.
0
1796

Депутат Государственной Думы России Иван Сухарев предложил предусмотреть создание при государственных университетах яслей-садов, в которых студенты смогут оставлять своих детей на время занятий.

В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады
В Госдуме РФ предложили открыть при университетах ясли-сады / https://avatars.mds.yandex.net/

Парламентарий направил на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова письмо, в котором назвал позитивной тенденцией стремление молодёжи создавать семью в студенческие годы. Однако он отметил, что появление детей ставит молодые пары в затруднительное положение – им попросту не с кем оставить ребёнка на время учёбы.  

И. Сухарев обратил внимание на то, что детские сады при высших учебных заведениях – явление редкое. Чаще всего они открываются для сотрудников университета, либо вообще отсутствуют. Однако большинство вузов такой возможности не предоставляет.

Исходя из всего перечисленного, депутат предложил предусмотреть открытие при государственных университетах яслей-садов, услугами которых смогут воспользоваться студенты всех форм обучения.

Данную идею поддержала Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она сообщила, что законодательство на сегодняшний день позволяет принять подобные меры, и назвала идею создания яслей при высших учебных заведениях здравой. По её мнению, такая инициатива поможет поддержать решение молодых семей завести детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
211
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
599
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
810
Оставить свой комментарий

Ваш город: