Ваш город:

Глава Рособрнадзора об изменении в формате ЕГЭ

24 мая 2021 г.
2
6327

В ходе «горячей линии», которая была проведена Рособрнадзором перед началом ЕГЭ в школах РФ, глава ведомства Анзор Музаев заявил о том, что в ближайшем будущем в формате единого госэкзамена произойдут существенные изменения.

Глава Рособрнадзора об изменении в формате ЕГЭ
Глава Рособрнадзора об изменении в формате ЕГЭ / http://edunor.ru/

Прежде всего новшества коснутся формата предлагаемых на ЕГЭ выпускникам заданий. Вопросы будут носить практический характер. Говоря об изменениях в структуре заданий, А. Музаев подчеркнул, что они произойдут уже в 2022 году. С новым вариантом можно будет ознакомиться в августе будущего года в рамках публикации демоверсии ЕГЭ-2022.  

Данные важные нововведения ещё не являются основными. По словам руководителя Рособрнадзора, ведомство рассматривает вопрос об альтернативном формате проведения ЕГЭ, который должен появиться в ближайшем будущем.

Речь идёт о так называемом ученическом портфолио «Мои успехи», в котором каждый школьник будет собирать документы о своём участии в разного рода и уровня (от городского и регионального до международного) мероприятиях.

Важным является тот факт, что в портфолио станут учитываться не только достижения ученика в образовательных олимпиадах и программах, но вообще в любом виде деятельности: в спорте, культуре, волонтёрстве и т. д.

При этом глава надзорной службы отметил, что данные портфолио «Мои успехи» могут быть учтены как приёмными комиссиями высших учебных заведений, так и потенциальными работодателями.

В заключение он сделал прогноз относительно результатов стартующей в скором времени экзаменационной кампании. А. Музаев полагает, что они останутся на уровне прошлого года. А на вопрос, как успешно сдать ЕГЭ, дал совет начинать готовиться к экзамену с первого класса и выполнять все домашние задания.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Комментарии
Рыжкова Наталья Владимировна
Гость
26 мая 2021 г., 9:15

Замена ЕГЭ портфолио это непрофессионально. Что такое участие в конкурсах разных уровней? Кто проводит эти конкурсы? Сколько они стоят? Кто контролирует квалификацию экзаменаторов этих конкурсов? Это не образование, а базар государственного масштаба! один ребенок узнал о конкурсе, а другой просто не знал о нем....где справедливость и логика. Что за конкурсы по труду, по спорту, по рисованию....если нам нужны математики и физики, биологи и химики в стране. Верните учебники СССР в школы. Будет больше пользы!

Ирина
Гость
29 мая 2021 г., 0:54

Ключевое слово, прозвучавшее из уст руководителя Рособрнадзора: ученик будет собирать своё портфолио. Одно дело сам собирает. Другое дело за него собирают на разных электронных платформах. И вот здесь проблема. Доверия любой платформе, на которой можно что угодно кому угодно докрутить/ прибавить/ убавить, нет никакого доверия.
Да и приравнивать портфолио к результатам экзамена, однозначно, не профессионально.

Оставить свой комментарий

Ваш город: