Ваш город:

Об обязательном экзамене по обществознанию и уроках вождения

17 июн. 2021 г.
2
876

Глава ГИБДД Михаил Черников предложил вернуть в школы уроки вождения, а Анатолий Вассерман полагает, что экзамен по обществознанию должен стать для выпускников школ обязательным.

Об обязательном экзамене по обществознанию и уроках вождения
Об обязательном экзамене по обществознанию и уроках вождения / https://progorodnsk.ru/

Как сообщает РИА Новости, глава Госавтоинспекции заявил, что в российские школы нужно вернуть уроки вождения. Такое решение позволит выпускникам в 17 лет вместе с аттестатом получить водительское удостоверение.

Стоит напомнить, что в начале июня с аналогичным предложением выступили депутаты Госдумы.

По словам Черникова, такие занятия можно проводить во внеурочное время, а в ряде регионов эксперимент уместно начать с кадетских корпусов, учащиеся которых желают после окончания училища получить и права.

Глава ГИБДД, в частности, сказал: «Обучение правилам безопасного поведения на дороге и основным навыкам вождения должно быть непрерывным. Начинаясь в семье и детском саду, оно должно быть продолжено в школах, в отрядах юных инспекторов движения, ассоциациях юношеских автомобильных школ».

Тем временем А. Вассерман, публицист и участник интеллектуальных игр, по информации, предоставленной АГН «Москва», полагает, что выпускники школ должны сдавать ещё один обязательный экзамен – по обществознанию.

Он пояснил: «Я считаю, что обществознание не должно быть предметом по выбору, а заслуживает места в тройке обязательных дисциплин государственного экзамена. Мы с вами живем в эпоху огромных объемов информации и совершенно беспрепятственного доступа к ней для взрослых и детей. И школьники чаще становятся жертвой недобросовестной информации, хуже того, политической пропаганды, просто потому что у них школьная программа не формирует полноценной картины мира. Качественные уроки обществознания исключают такую вероятность».

При этом он добавил, что информация в учебниках по данной дисциплине должна быть изложена максимально объективно и понятно, чтобы ребёнок сам мог сформировать свою картину мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1095
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1544
Комментарии
Светлана
Гость
19 июн. 2021 г., 2:20

В тройку обязательных экзаменов должна войти История

Владимр
Гость
19 июн. 2021 г., 16:52

История чего, какой страны, за какой период? Историю страны столько оаз переписывали в угоду правящему классу. Перепишут ещё.
Сделают всё, чтобы истину никто не знал.

Оставить свой комментарий

Ваш город: