Ваш город:

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта

30 июл. 2021 г.
0
1449

По информации пресс-службы газеты «Коммерсант», российское правительство рассчитывает на то, что к концу 2022 года в ряде вузов начнут работать образовательные программы в сфере киберспорта. Предполагается, что это будут дополнительные курсы к основным дисциплинам, а также отдельные направления подготовки специалистов по разработке игр.

В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта
В вузах РФ появятся образовательные программы в сфере киберспорта / https://static.life.ru/

Отмечается, что идею упомянутого совершенствования высшего образования предложил «Ростелеком». Представители российской компании уверены, что компьютерные игры стимулирует заинтересованность студентов в обучении, развивают их познавательные способности и умение работать в команде. Помимо этого, специальность разработчика игр на сегодняшний день востребована на рынке труда, особенно на фоне растущего дефицита кадров в данной области.

Также стало известно, что правительственной комиссией по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко была утверждена «дорожная карта» «Новые коммуникационные интернет-технологии». В документе говорится о том, что существующие сегодня образовательные программы дополнят киберспортивными дисциплинами. К концу 2022 года предполагается ввести курсы, которые помогут студентам освоить знания и навыки, касающиеся анализа данных, разработки компьютерных игр и применения технологий создания кинофильмов и иных цифровых продуктов.  

До 2024 года с целью реализации данной программы намерены выделить 17,6 миллиардов рублей, из которых 8,6 миллиардов предполагается взять из бюджета федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
151
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
644
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
840
Оставить свой комментарий

Ваш город: