Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует ужесточить требования к проведению школьных олимпиад

1 сент. 2021 г.
0
638

В ходе интервью РБК министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил о том, что необходимо пересмотреть и ужесточить правила проведения олимпиад для школьников. Речь идёт об олимпиадах, дающих право поступить в вуз без экзаменов.

Минобрнауки РФ планирует ужесточить требования к проведению школьных олимпиад
Минобрнауки РФ планирует ужесточить требования к проведению школьных олимпиад / https://www.ncfu.ru/

Глава Минобрнауки России, в частности, сказал: «Надо очень внимательно посмотреть на систему олимпиад. Количество олимпиадников увеличивается. Мне кажется, требования к проведению олимпиад в этом году надо пересмотреть и серьёзно их ужесточить».

Он предложил заняться комплексным решением проблемы высших учебных заведений, которая заключается в том, что количество студентов-стобалльников и победителей олимпиад превышает число бюджетных мест.

В. Фальков подчеркнул: «Я думаю, три меры: увеличение количества топовых вузов, в которые будут стремиться абитуриенты, более жёсткие требования к олимпиадам и, я думаю, что одновременно с нашими коллегами из Минпросвещения и из Рособрнадзора мы, конечно, в том числе посмотрим внимательно на ЕГЭ. К нему нет серьёзных претензий, но мы проанализируем в этом году, как по отдельным дисциплинам увеличивается год от года количество стобалльников».

Также он отметил, что эффективность системы поступления абитуриентов в вузы в одну волну будет обсуждаться в сентябре текущего года.

Ранее в пресс-службе министерства сообщалось, что ряд российских вузов был вынужден объявить дополнительный набор первокурсников, поскольку не сумели заполнить все места. Такая ситуация сложилась, в связи с тем, что изменились правила приёма – в 2021 году была отменена вторая волна зачисления.  

По мнению В. Фалькова, каждая из систем поступления так или иначе имеет преимущество для определённых категорий абитуриентов. К примеру, система зачисления в две волны более соответствовала интересам столичных высших учебных заведений и абитуриентов с очень высокими баллами.

Комментируя своё мнение, глава Минобрнауки заявил: «Я достаточно долго работал в регионе и подписывал приказы о зачислении, знал реальную ситуацию. Потому что, допустим, абитуриент из региона подает документы, желая поступить в московский вуз, и одновременно страхуется, подавая документы в свой региональный вуз. Не поступая в первую волну в столичный вуз, он приходит и подаёт документы, а кто-то из тех, кто сидел и ждал бюджетного места во вторую волну, лишается такой возможности и приходит в свой родной город. Это тоже ситуация определённой лотереи до последнего».

В заключение министр отметил, что в целом приёмная кампания 2021 года уже может считаться успешной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
859
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1286
Оставить свой комментарий

Ваш город: