Ваш город:

Как устроена вечерняя школа?

15 сент. 2021 г.
0
4722

Жизнь часто преподносит нам сюрпризы. Иногда это приятные события и моменты, иногда наоборот. Порой молодым людям приходится раньше времени выбирать между получением образования или работой, потому что приходится обеспечивать себя и семью. Не всегда можно предугадать, что с тобой случиться, и хорошо, когда на такие случаи уже есть запасной план. 

Как устроена вечерняя школа?

Сегодня мы поговорим о вечерней школе и её преимуществах. 

Вечерняя школа или вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение — это формат обучения, с помощью которого человек может получить образование во взрослом возрасте. Обычно в вечерней школе обучаются люди, которые по ряду причин — по здоровью или семейным обстоятельствам — не могли учиться в школе в детстве. 

1 сентября 2014 года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», в котором говорилось, что вечерние школы теперь обучают по тем же стандартам, что и другие общеобразовательные учреждения. 

Вечерняя школа была придумана для того, чтобы взрослый человек мог совмещать работу и учёбу, поэтому занятия в такой школе обычно начинаются в 16-17 часов. Однако в некоторых вечерних школах есть и дневная форма обучения. Она подойдёт тем, кто работает по вечерам, дистанционно или у кого гибкий график работы.

Официально люди, поступающие в вечернюю школу, числятся в школе на очной, очно-заочной или заочной форме обучения. Они имеют право проходить обучение как очно, так и дистанционно, получая образование самостоятельно и проходя только промежуточные и итоговые аттестации, а также выпускные экзамены. На дистанционном обучении в вечерней школе ученик может выбрать сам способ получения знаний. Ученики дистанционного формата могут пройти обучение экстерном и закончить обучение раньше. Благодаря поддержке специалистов в «Онлайн-школе №1» сделать это будет совсем несложно.

Выпускники вечерней школы также сдают ЕГЭ, получают аттестат общего образца и имеют право получить высшее образование.  

МОЖНО ЛИ ВЫБРАТЬ ЭТОТ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ?

Поступать в вечернюю школу могут все желающие, достигшие возраста 15 лет. Если по какой-то причине вы не закончили среднее звено или 10 и 11 класс, вы можете окончить школу и получить аттестат во взрослом возрасте. 

Для детей-старшеклассников, которые хотят поменять формат обучения в последние 2 года, лучше всего подойдут заочная форма или семейное обучение. В вечерней школе занятия проходят не каждый день и поэтому программа старших классов изучается 3 года.

Обучаясь в вечерней школе, ученик не может выбирать формат и программу обучения. Все аттестации, контрольные и переводные экзамены должны быть сданы в соответствии с графиком, утвержденным учебным заведением.  

КОМУ ПОДХОДИТ ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА?

Взрослым людям, которые по каким-либо причинам не получили основное среднее или полное среднее образование. 

Всем, кто окончил 9 классов и пошёл работать, но потом всё же решил доучиться. Если вдруг человек учился в СССР и у него сохранился документ об окончании 9 классов, то все предметы будут зачтены, и он сможет продолжить учиться дальше.  

Всем, кто был не способен по разным причинам учиться в школе, а онлайн-образование тогда получить было невозможно.

Иностранцам, которые были в отъезде и, вернувшись во взрослом возрасте, хотят доучиться, чтобы получить аттестат и поступить в российские ВУЗы.

ЧТО ЖЕ В НЕЙ ХОРОШЕГО?

Вечерняя школа — это отличный шанс наверстать упущенное и закрыть те пробелы в образовании, которые не дают вам покоя или мешают реализовывать свои планы. 

  • Вечерняя школа позволяет бесплатно получить необходимое образование;
  • Занятия в школе проходят по вечерам, что позволяет совмещать их с основной занятостью и обеспечивать себя;
  • Нагрузка в вечерних школах не такая большая, как в обычных, никто не наседает и не гонится за результатами. В вечерней школе уже совсем другие цели.

Из основных минусов вечерней школы можно выделить:

  • Заниженные требования к ученикам. Так как в классе собираются ученики разного уровня, возраста и контингента, учителя часто снижают требования к обучающимся. Поэтому многие сильные ученики могут не получить необходимых им знаний.
  • Поверхностная подача материала. В силу того, что занятия проходят не каждый день, учителям приходится сжимать материал, чтобы уложиться в программу. 
  • Нет обратной связи и поддержки. Учиться в школе во взрослом возрасте тяжело не только физически, но и морально. Поэтому в вечерней школе, как никогда, необходима поддержка специалистов или кураторов. Но, к сожалению, бесплатное образование не предоставляет таких услуг, и многим взрослым становится тяжело себя мотивировать и дисциплинировать. 

КАК ПОСТУПИТЬ В ВЕЧЕРНЮЮ ШКОЛУ?

Если вы или ваш ребёнок приняли решение поступить в вечернюю школу, то в первую очередь вам нужно составить план:

1. Найти подходящую школу 

В Интернете есть вся информация о том, в какой школе есть вечерний формат. Вы не обязаны посещать вечернюю школу, к которой вы приписаны по адресу. Многие люди выбираю школу рядом со своей работой, чтобы удобно было добираться. 

Поэтому изучите все варианты внимательно. «Онлайн-школа №1» советует вам изучить отзывы и составить собственное мнение. Оставьте в своём списке несколько школ, которые рассматриваете в качестве варианта. 

2. Познакомьтесь со школой.

Свяжитесь с теми школами, которые вы для себя выделили и расспросите их о порядке поступления в вечернюю школу и о расписании занятий. 

В разных вечерних школах порядок поступления может значительно отличаться друг от друга. Например, в некоторых школах обязательным условием для обучения является наличие официальной работы, в других могут не принимать взрослых людей из другого района города.

Школа вправе самостоятельно устанавливать эти правила, поэтому в каждой «вечерке» правила приёма могут отличаться. 

Расписание занятий в школе также следует узнать заранее. Возможно, для вас это будет весомым аргументом в выборе школы.

3. Подайте документы.

Как уже было написано выше, список документов для поступления может отличаться, однако есть стандартный пакет документов, который точно должен быть с собой:

  1. Паспорт;
  2. Согласие от родителей (для поступающих от 15 до 18 лет);
  3. Фотографии 3*4 (3 шт.);
  4. Аттестат об основном образовании (если есть);
  5. Заявление о зачислении в вечернюю школу;
  6. Медицинский полис.

Если раньше вы учились в школе и окончили 9 классов, но аттестат не сохранился, то для вас предметной комиссией будет проведено вступительное собеседование или тестирование.

Обучение в вечерней школе подходит далеко не каждому человеку. Это и есть самое главное достоинство вечерней школы. Для взрослого человека, получающего образование, очень важно, чтобы были организованы специальные условия, которые позволят добиться поставленных задач.И то, что такой вариант возможен — это для всех отличная новость.

Неважно, сколько тебе лет.

Неважно, почему ты не смог получить образование в детстве.

Неважно, почему ты решил вернуться сейчас.

Важно только желание, которое возникло. Желание получить образование. А в образовании нет ограничений по возрасту, потому что каждый человек имеет на него право. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
747
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1092
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1533
Оставить свой комментарий

Ваш город: