Ваш город:

В РФ запущен эксперимент с электронными аттестатами о среднем образовании

11 окт. 2021 г.
2
769

Как сообщает ТАСС, премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами заявил о том, что российские власти запускают эксперимент с введением электронных аттестатов о среднем общем образовании.

Михаил Мишустин - премьер-министр России
Михаил Мишустин - премьер-министр России / http://static.government.ru/

Глава кабмина, в частности, сказал: «Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы. Это ещё один шаг в достижении национальной цели по цифровой трансформации, которую определил президент. Сегодня мы приступаем к реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании».

Действие пилотного проекта планируют продлить до конца этого года.  

Что же касается участников эксперимента, то ими станут школы, которые работают на базе пяти университетов. Речь идёт о таких вузах, как: МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, МПГУ, УрФУ имени Ельцина и Российский университет транспорта (МИИТ).

Аттестат создадут в Едином реестре цифровых документов об образовании. Доступ к электронному документу откроют через личный кабинет на портале государственных услуг. В цифровой версии, как и в обычной, можно будет найти все сведения об образовании выпускника. Электронный аттестат заверят электронной подписью вуза.

Отмечается, что власти учтут результаты пилотного проекта при дальнейшей цифровизации образовательных сервисов и других документов об образовании, чтобы в будущем ими смогли пользоваться выпускники школ и вузов по всей стране.

Акцентировав внимание на том факте, что новый формат существенно упростит использование аттестата в различных ситуациях, премьер-министр сказал: «Важно, что его невозможно будет потерять или испортить. А значит, не придётся его восстанавливать, бегая по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве».

Цифровой формат, по словам главы кабмина, позволит работодателю самому «узнать всё, что нужно, об уровне подготовки и знаниях» соискателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Татьяна Гнатова
Гость
12 окт. 2021 г., 14:54

Да, живя в цифровом мире, мы становимся всё более зависимы от него. Но, случись что, перебои в работе компьютеров или электросети - все данные останутся только там.

Ольга Газизова
Гость
18 окт. 2021 г., 15:06

Зачислять как по электронному аттестату будем? Возникнут проблемы, как с двойными согласиями...

Оставить свой комментарий

Ваш город: