Ваш город:

У студентов появится образовательный модуль, нацеленный на формирование компетенций в области ИИ

29 окт. 2021 г.
1
766

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, завершена разработка специального образовательного модуля, нацеленного на формирование у обучающихся университетов компетенций в области искусственного интеллекта (ИИ).

У студентов появится образовательный модуль, нацеленный на формирование компетенций в области ИИ
У студентов появится образовательный модуль, нацеленный на формирование компетенций в области ИИ / https://nbnews.com.ua/

Выступая на пленарном заседании общероссийской научной конференции «Вектор будущего: фронтирные научные исследования и технологии искусственного интеллекта», глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил: «Мы завершили разработку специального модуля, который будет посвящен формированию необходимых компетенций в области ИИ. Он будет широко внедрён в программы наших вузов. Мы разрабатывали его с участием профессионального сообщества и ключевых работодателей, в числе которых «Газпром нефть», «Сбер», «Мэйл.ру» и многие другие. Компетенции ИИ мы будем формировать по всему перечню специальностей и направлений и ставим себе задачу сформировать у каждого выпускника вуза цифровую культуру и цифровые компетенции».

При этом министр подчеркнул, что для развития сферы искусственного интеллекта нужна сильная научная база, позволяющая работать с высокопроизводительными вычислительными системами и системами хранения данных. Это даст возможность синхронизировать деятельность вузов и исследовательских центров в упомянутой области.

Также В. Фальков добавил, что Минобрнауки России, научные институты, университеты и бизнес должны совместно работать над тем, чтобы технические решения в сфере ИИ основывались на отечественном прикладном математическом обеспечении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
114
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
451
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1039
Комментарии
Сергей
Гость
5 нояб. 2021 г., 11:51

Для меня, как говорится "информационщика", фраза "сформировать у каждого выпускника вуза цифровую культуру и цифровые компетенции" режет слух и коробит меня. Откуда это взялось "цифровая экономика", "цифровая культура" , теперь "цифровые компетенции" и т.п. По диалектике Гегеля каждому тезису(в данном случае цифровой) должен существовать антитезис(аналоговый). Так что экономика, культура и компетенции могут быть не только цифровыми, но и аналоговыми? Бред какой то. Компетенции это способность. Так что способность может быть либо цифровой, либо аналоговой? Опять бред. Так иожно продолжать до бесконечности. Информатизация и цифровизация это не придумывание терминов со словов цифровой1, это формирование навыков работы с технологиями, реализуемыми устройствами на базе компьютеров(но не цифровых технологий)

Оставить свой комментарий

Ваш город: