Ваш город:

В РФ намерены сделать систему ЕГЭ независимой от Microsoft

9 нояб. 2021 г.
0
629

В рамках 14-ого ежегодного мероприятия «CNews Forum 2021: Информационные технологии завтра», стартовавшем сегодня, 9 ноября 2021 года, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил о том, что его ведомство и Рособрнадзор намерены сделать систему Единого государственного экзамена независимой от Microsoft.

В РФ намерены сделать систему ЕГЭ независимой от Microsoft
В РФ намерены сделать систему ЕГЭ независимой от Microsoft / https://r-19.ru/

Выступая на форуме, глава Минцифры РФ сказал: «Начинаем модернизацию системы ЕГЭ для того, чтобы убрать зависимость от Microsoft».

В свою очередь, ссылаясь на слова М. Шадаева, «Интерфакс» сообщает о том, с Министерством просвещения РФ обсуждается возможность размещать электронные учебники на разных платформах. Это позволит в дальнейшем запускать их и в открытой системе Linux – программном обеспечении, которое сегодня установлено на компьютерах не менее половины российских школ.

При этом М. Шадаев пояснил: «У школ не так много денег, чтобы лицензировать Windows. Плюс все-таки есть ограничения на госзакупки, на муниципальный заказ. Всё идет к тому, что в школах всё больше будут использовать открытый софт».

Стоит также напомнить, что в марте текущего года в СМИ появилась информация о том, что готовится законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного программного обеспечения. Однако в Минцифры данные сведения не подтвердили.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: