Ваш город:

В РФ могут появиться центры для подготовки учителей начальных классов

11 нояб. 2021 г.
8
1268

Как сообщает ТАСС, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поддержал идею создания в регионах РФ специальных центров подготовки учителей начальных классов.

В РФ могут появиться центры для подготовки учителей начальных классов
В РФ могут появиться центры для подготовки учителей начальных классов / https://golvestnik.ru/

Слова поддержки он высказал в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», который прошёл в Международном детском центре «Артек».

Он, в частности, сказал: «Это хорошая идея — отработать в «Орлёнке» методику и после этого сделать региональные центры, потому что 25 тысяч не свезёшь в «Орлёнок».

Стоит отметить, что идею о специальных центрах для педагогов младших классов предложил директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус. При этом он пояснил, что его организация имеет возможность вести подготовку специалистов, которые в дальнейшем в субъектах РФ будут обучать учителей 1-4 классов. Их в России на текущий момент свыше 20 тысяч.

По словам А. Джеуса, сейчас дети «рано определяют свои жизненные ориентации», и важно заниматься с ребёнком правильно, учитывая возрастную психологию, а для этого необходима чёткая методология и понимание того, как должны обучаться учителя младших классов и какую практику проходить.   

Глава центра отметил, что его специалисты должны дать готовую методику, а сам учитель уже творчески доработает её, учитывая регион, возрастную психологию и склонности ребёнка.

А. Джеус полагает, что организация сможет выполнить упомянутую задачу за один-два года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
170
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
703
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1864
Комментарии
Лилия Морозовская
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:03

Не поняла, вузы не справляются? Или для этой профессии они уже не нужны?

Екатерина Гусева
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:05

Рано определяются с профессией? Да сейчас все больше одиннадцатиклассников за месяц до ЕГЭ понятия не имеют, куда будут поступать. Не ВУЗ имею в виду, а направление!

Татьяна Николаевна Ольховая
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:06

Педколледжи закроют?

Татьяна Сергиевская
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:06

Давно уже позакрывали. Или платно.

Татьяна Николаевна Ольховая
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:07

Теперь закроют оставшиеся, а учителей будут готовить на двухнедельных курсах

Любовь Пугина
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:08

Педвузов теперь нет. Есть университеты,куда вошли педвузы
И конечно же,количество студентов по педагогической специальности сильно сократилось. Оптимизация и здесь прошлась. Педколледжи пока живы. Но если родилась такая идея,значит,и с ними ( нами) что- то хотят сделать. Центры будут готовить массовиков- затейников по коммунарским методикам? Это хорошо для воспитательной работы и формирования организаторских навыков. А базовое образование по языку,математике,методикам преподавания? Надо вкладывать силы и средства в реальные педагогические образовательные организации. Учитель начальных классов- это не вожатый. Он основы,фундамент закладывает. А что Центр?! Вот там можно переподготовку проводить. А создавать дополнительно- это тратить деньги. В регионах есть Институты развития образования- как Центры переподготовки. Откуда и зачем такие идеи?!

Надежда Гришанова
Гость
12 нояб. 2021 г., 17:09

А чем не устраивали бывшие педагогические училища, впоследствии колледжи. Опытные педагоги, наработки теоретического и методического материал, библиотеки пед.литературы. Разрушать легко! А недоучек нам и нашим детям не нужно!

Лариса Емелина
Гость
15 нояб. 2021 г., 14:22

А что, педколледжи и вузы что-то не так преподают??? Зачем нагромождать лишнее и изобретать велосипед

Оставить свой комментарий

Ваш город: