Ваш город:

Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага

13 июн. 2022 г.
0
3803

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов в минувший четверг заявил журналистам о том, что он подписал стандарт по проведению в школах церемонии поднятия государственного флага, которая включает в себя и исполнение гимна.

Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага
Для школ утверждён стандарт по поднятию государственного флага / https://i.ytimg.com/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте РФ, в нём описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба».

Просьба сформировать упомянутый стандарт, по словам главы Минпросвещения, поступила в ведомство от директоров школ и учителей.

Комментируя принятие нормативного документа, С. Кравцов напомнил, что в конце текущего учебного года многие школы добровольно организовывали поднятие государственного флага и исполнение гимна страны, и добавил: «Я уверен, что он [стандарт] поможет школам в организации церемонии».

В свою очередь, председатель правительства Михаил Мишустин подписал в минувшую пятницу распоряжение о том, что из федерального бюджета будут выделены средства на приобретение государственной символики России для школ. Речь идёт о гербе Российской Федерации, флагах и флагштоках.

По словам министра просвещения, «всего в этом году будет оснащено более 15 тысяч школ: 11 тысяч – за счёт федерального бюджета, более 4 тысяч школ будут оснащены за счет региональных средств».

При этом С. Кравцов добавил, что соответствующие поставки произведут до конца года, отметив важность того, чтобы поднятие флага не было простой формальностью.

Также глава образовательного ведомства подчеркнул: «Мы провели урок «Россия – страна возможностей», на котором рассказали о значении каждого цветах флага России и слов гимна. Они неразрывно связаны с нашей великой историей, великими победами, великими достижениями. Поэтому с 1 сентября в школах также будут проводить уроки «Разговоры о важном», на которых ребята смогут обсудить те вопросы, которые их интересуют, – из жизни школы, регионов, страны. И эти уроки будут проходить в течение всего учебного года».

Планируется, что в период с 2022 по 2024 год государственными символами будут оснащены 33 тысячи школ за счёт финансирования из бюджета РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
436
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Оставить свой комментарий

Ваш город: