Ваш город:

Минобрнауки РФ и «ФосАгро» заключили соглашение о развитии профобразования

17 июн. 2022 г.
0
985

По информации, предоставленной РИА Новости, российский химический холдинг «ФосАгро» и Министерство науки и высшего образования РФ заключили соглашение о взаимодействии в целях повышения качества профильного образования с учётом актуальных потребностей химической промышленности и АПК.

Минобрнауки РФ и «ФосАгро» заключили соглашение о развитии профобразования
Минобрнауки РФ и «ФосАгро» заключили соглашение о развитии профобразования / http://ajdan.ru/

Данное соглашение заключили на 5 лет с возможностью продления. Документ был заверен замминистра Григорием Гусаровым и гендиректором компании Михаилом Рыбниковым.

В рамках соглашения предполагается реализовать научно-образовательные и исследовательские проекты, целью которых является формирование профессиональных компетенций. Стороны намерены поддерживать лучшие практики развития профессионального образования молодёжи в химической и аграрной сферах, а также обмениваться опытом в развитии передовых методов, технологий обучения и подготовки кадров, в том числе и молодых учёных. Также планируется организация и проведение встреч обучающихся, преподавателей, молодых учёных со специалистами компании для взаимодействия по реализуемым проектам и инициативам.

Кроме того, уже запланировано проведение ряда консультаций, симпозиумов, совещаний и научно-практических конференций. Также планируется учреждение специальных конкурсов, программ и грантов. На основании опыта «ФосАгро» в сфере профработы будут сформированы рекомендации вузам по содействию занятости выпускников.

Комментируя принятое соглашение, генеральный директор ПАО «ФосАгро» М. Рыбников сказал: «Мы рады объединить усилия с Минобрнауки для повышения эффективности образовательной системы. Наша компания ведёт планомерную работу по поддержке школьного, среднего специального и высшего образования. Мы видим, как динамично меняется мир, как быстро на предприятиях внедряются новые технологии, как изменяются требования к специалистам. Чтобы компания могла обеспечить эффективность работы производств и выполнить свою миссию – гарантировать продовольственную безопасность, необходимо готовить высококвалифицированных специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы система образования была максимально гибкой и практико-ориентированной. «ФосАгро» создала систему профориентации и подготовки кадров, которая нацелена на воспитание инженеров начиная со школьной скамьи. Для молодых специалистов на производстве действуют программы адаптации и профессионального развития. Система подготовки кадров работает эффективно, и мы готовы делиться своим опытом».

В документе также отмечается, что образовательные проекты, программы в сфере профориентации и адаптации молодых специалистов на производстве занимают важную часть в стратегии социальной ответственности компании. Проекты в сфере образования нацелены на обеспечение притока молодых специалистов на предприятия «ФосАгро», поддержание престижа высшего технического образования и российской инженерной школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1131
Оставить свой комментарий

Ваш город: