Ваш город:

Первой девушкой в РФ, получившей разрешение на управление ядерным реактором, стала студентка ТПУ

22 июн. 2022 г.
0
940

По информации, предоставленной пресс-службой Томского политехнического университета (ТПУ), первой девушкой в России, получившей разрешение на управление исследовательским ядерным реактором, стала студентка вуза Алина Горбунова.

Управление ядерным реактором
Управление ядерным реактором / https://img-fotki.yandex.ru/

В сообщении, в частности, отмечается: «Магистрантка Томского политехнического университета (ТПУ), физик-ядерщик Алина Горбунова получила разрешение Ростехнадзора на самостоятельную работу в должности инженера по управлению исследовательским ядерным реактором. Она стала первой девушкой в стране с таким разрешением».

Для того чтобы получить такое разрешение, Алине необходимо было пройти полугодовое обучение, стажировку и сдать в общей сложности девять экзаменов, среди которых числились не только внутренние, но и непосредственно на реакторе в присутствии комиссии Ростехнадзора.

На текущий момент девушка совмещает учёбу в магистратуре на английском языке по программе «Ядерные реакторы и энергетические установки» и работу на реакторе. Рабочий график новоиспечённого инженера – 3 смены в неделю. Смена длится 12 часов, при этом бывает как дневной, так и ночной. За пультом ведут работы два оператора: инженер по управлению и начальник смены.  

Комментируя событие, начальник учебно-научного центра «Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Артём Намушин подчеркнул: «Это был наш первый опыт: мы решили дать возможность студентам уже в магистратуре пройти аттестацию и приступить к реальной работе на действующем реакторе. Алина у нас, конечно, не единственная девушка на реакторе. Женщины работают у нас, в том числе инженерами по радиационной безопасности, химиками, исследователями и так далее. Но студентка за пультом управления реактором – она первая у нас и первая в стране. С работой она справляется прекрасно».

Стоит отметить, что реактор ТПУ – это единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он включён в перечень уникальных научных установок и является мегасайнс-площадкой, где проводят передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
783
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1130
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1580
Оставить свой комментарий

Ваш город: