Ваш город:

О новой программе воспитания в школах РФ и введении курсов по экологии в младших классах

27 июн. 2022 г.
0
1220

Как сообщают «Ведомости», в российских школах будет введена новая программа воспитания, проект которой уже получил одобрение со стороны Минпросвещения РФ. А в Государственной Думе, по информации ТАСС, Сергею Кравцову, министру просвещения, предложили ввести курсы по экологии в начальной школе.

О новой программе воспитания в школах РФ и введении курсов по экологии в младших классах
О новой программе воспитания в школах РФ и введении курсов по экологии в младших классах / https://il-school41.ru/

Примерная программа воспитания была разработана по поручению Министерства просвещения в федеральном Институте изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО). Она рекомендована к использованию во всех российских школах. Её публикацию можно найти на сайте упомянутой организации.  

В своих комментариях к одобренному проекту Наталья Агре, директор Института воспитания РАО, отметила: «Это стратегически важный документ, который станет опорой для педагогов и основой рабочих программ воспитания во всех школах страны».

Воспитание в новом документе определяется как «формирование патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, природе и окружающей среде».

В Примерной программе воспитания представлены два блока. Обязательная (инвариантная) часть как раз прописана в Примерной программе. Это не перечень обязательных для школы мероприятий, а описание возможных форм и методов работы со школьниками. Вариативную часть формирует сама школа с учётом особенностей региона, мнения родителей и своих школьных традиций.

По словам Н. Агре, «в основе программы – приоритет общенациональных российских ценностей, единство и преемственность образовательного процесса на всех уровнях образования», а её фундаментом «стал уклад образовательной организации, основы которого были заложены учёными и педагогами ещё более 100 лет назад». По мнению эксперта, речь идёт о возвращении к истокам российской классической педагогики с акцентом на её лучших традициях.

Стоит отметить, что необходимость в обновлении программы возникла в связи с поправками в закон об образовании, внесёнными в 2021-м году, которые предполагают создание обязательной системы воспитания в школах.

Также стало известно, что первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила министру просвещения РФ Сергею Кравцову рассмотреть возможность ввести внеурочные практические курсы по экологии в начальных классах по всей стране.

По словам депутата, в Челябинской области уже был внедрён внеурочный курс по практической экологии для учащихся начальных классов. На сегодняшний день в проекте принимают участие 43 муниципальных района и городских округа Челябинской области.

В обращении депутатов, в частности, говорится: «Учитывая важность и актуальность проблемы экологического просвещения, уважаемый Сергей Сергеевич, прошу вас ознакомиться с проектом «Практическая экология для младших школьников» [...] и рассмотреть возможность распространения опыта его реализации на другие регионы России».

По мнению Я. Лантратовой, «подобные проекты помогут приобщить обучающихся начального общего образования к процессу познания окружающей их природы, к выработке и соблюдению устойчивых правил поведения по её защите, соблюдению экологической культуры и экологической безопасности».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
476
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
810
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: