Ваш город:

О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы

24 дек. 2025 г.
0
66

Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракции «Новые люди» направили письмо в Министерство науки и высшего образования РФ с предложением установить запрет на проведение сессий в вузах во время новогодних каникул.

Студенты педагогического вуза на лекции
Студенты педагогического вуза на лекции / https://ug.ru/

С 2027 года в педагогических вузах абитуриенты будут сдавать профильное вступительное испытание. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании Ассоциации развития педагогического образования. По его словам, такая мера позволит подготовить сильные кадры и «повысит качество естественно-научного образования».

Минобрнауки РФ, в свою очередь, тоже сообщало о планах ввести профильное вступительное испытание для поступающих в педвузы. Предполагается, что абитуриенты будут сдавать дополнительный экзамен по тому предмету, который они хотят в будущем преподавать. К примеру, будущий учитель физики будет сдавать физику в качестве обязательного предмета.

Комментируя такое решение, С. Кравцов добавил: «Отмечу, что педагогические направления подготовки остаются одними из самых востребованных среди абитуриентов. Молодые люди осознают, что благодаря качественному образованию, основанному на практико-ориентированных программах, они будут востребованы на рынке труда».

По информации пресс-службы фракции «Новые люди», депутаты Госдумы РФ Владислав Даванков, Ярослав Самылин и Антон Ткачев направили письмо в Минобрнауки с предложением установить запрет на проведение сессий в вузах во время новогодних каникул.

Авторы письма подчеркнули, что в настоящее время нет законодательного запрета на проведение сессии в период нерабочих праздничных дней, включая новогодние праздники. В результате, по их данным, в ряде образовательных организаций проводятся экзамены, зачёты и консультации в дни официальных государственных праздников – 3, 4, 5, 6 и 8 января.

Депутаты подчеркнули, что существующие нормы о запрете работы в праздничные дни не распространяются на студентов, так как правоотношения между студентом и вузом не являются трудовыми.

В письме Минобрнауки предложено рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство РФ, установив прямой запрет на проведение любых мероприятий промежуточной аттестации (экзаменов, зачётов, консультаций) в нерабочие праздничные дни. Депутаты полагают, что такие меры позволят сохранить за студентами право на полноценный отдых и снизить психологическую нагрузку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
66
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
1565
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
2892
Оставить свой комментарий

Ваш город: